Banner
Banner
27 апреля 05:53
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
10 августа 2021 14:01

Российские режиссеры, продюсеры и сценаристы знакомятся с Мончегорском

В Мурманской области 9 августа стартовал очередной локейшен-тур для российских кинематографистов. Как возможную площадку для съемок им представили Мончегорск.

Кино для экономики

Третий год по инициативе регионального Центра развития кинопроизводства Кольское Заполярье посещают представители киноиндустрии. Такие визиты обусловлены поиском новых локаций для будущих работ.

— Наша цель — привлечь в Мурманскую область как можно больше деятелей кино и телевидения, чтобы она стала площадкой для киносъемок. Мы приветствуем любую кинодеятельность, которая пойдет на пользу нашему региону, популяризирует его, как туристическое направление, что поспособствует развитию экономики — привлечет дополнительные деньги в бюджет области, — отметила в разговоре с Kn51 зам. руководителя Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Осминина.

Первый локейшен-тур состоялся в 2018 году, следующий — в 2020-м. Это дало плоды. Так, сейчас в Мурманске и окрестностях снимается сериал «Баренцево море», где главные роли исполняют Екатерина Вилкова и Павел Трубинер. Он продолжит известный военный сериал «Черное море», отмеченный недавно премией ТЭФИ.

— В этом году мы показываем гостям юг Мурманской области, в основном Терский берег. В составе группы — режиссеры, сценаристы, продюсеры, снимающие кино для федеральных каналов. Среди них есть «короткометражники», «документалисты», «сериальщики», — рассказала Светлана Осминина.

Север притягивает

Третий локейшен-тур для российских кинематографистов стартовал 9 августа в Мурманске. Сегодня, 10 августа, для его участников провели обзорную экскурсию по Мончегорску. Она началась с Музея истории города. Возможно, со временем кто-то из них вернется сюда, чтобы организовать съемки.

— Я работаю на кинокомпанию «Пассажир», основанную Александром Миндадзе. Здесь по прямому назначению — собираюсь делать короткометражный игровой фильм «Поморская легенда» на Терском берегу, — улыбается продюсер, режиссер, сценарист Светлана Стасенко. — Если все будет хорошо, то это будет четвертая работа, снятая в Мурманской области. Очень люблю здешние места. До этого снимала в Териберке, Свято-Троицком Трифонов Печенгском монастыре. Север притягивает. Привлекает, наверно, как и всех, безумная красота и совершенно особый какой-то воздух.

За вдохновением на Кольский полуостров и в Мончегорск приехали известный сценарист Игорь Тер-Карапетов. До этого он бывал в Воркуте, Норильске. В Мурманской области — впервые.

— На Севере много хороших историй, — уверен он. — Люди здесь немножко другие. Может потому, что холодно, люди друг к другу жмутся, оттого лучше понимают друг друга, больше сочувствуют.

Игорь Тер-Карапетов признался Kn51, что после знакомства с Мурманском уже наметил себе пару сюжетов.

— Делиться ими не буду, — улыбается сценарист. — Вчера был только первый день тура, теперь — второй. Надеюсь, сегодня тоже что-нибудь такое придет в голову.

***

Локейшен-тур продлится до 14 августа. Представители киноиндустрии побывают в Полярных Зорях, Кандалакше, Умбе, Варзуге ина Терском берегу.

Руслана СТЕГУРА. Фото Русланы СТЕГУРА

 

Материалы по теме