Banner
Banner
27 апреля 06:23
  • $ 92.01
  • € 98.72
29 октября 2021 15:12

Региональное минцифры внедрило мобильное приложение для контроля QR-кодов

С 30 октября в Мурманской области общественные заведения начнут осуществлять входной контроль граждан. С субботы посещать кафе, спортзалы, кинотеатры и концертные залы могут те, у кого есть сертификат или справка о пройденной вакцинации от коронавируса, документ подтверждающий, что переболел коронавирусом, отрицательный результат ПЦР-теста или меддокумент о наличии противопоказаний к прививке.

Это связано с возросшими рисками значительного распространения коронавиурса в регионе.

Граждане, которые имеют сертификаты сформированные на портале «Госуслуги», имеют возможность вместо бумажного документа предъявить электронный QR-код сертификата на смартфоне, сообщили в Министерстве цифрового развития Мурманской области.

Для организаций, которые обязаны проверять наличие документов у клиентов, министерство цифрового развития региона внедрило цифровой сервис.

Специальное приложение можно скачать бесплатно в смартфон или планшет через соответствующие «магазины» для устройства. Информационная система также размещена на портале оперативного штаба Мурманской области.

Для удобства граждан министерство разработало инструкцию, и ответило на самые популярные вопросы пользователей в инфографике.

 

Материалы по теме