Banner
Banner
19 марта 06:51
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты
24 ноября 2021 07:04

В Печенгском округе дети войны рассказывают свои истории школьникам

Участники общественной организации «Дети войны» посетили никельскую школу №3 и рассказали учащимся о тяжелом военном и послевоенном детстве. Необычные уроки истории из первых уст никого не оставили равнодушным.

Истории, от которых наворачиваются слезы

Школа №3 в Никеле вновь с большим теплом приняла пожилых северян, которые готовы рассказать нынешним подросткам о своем детстве, выпавшем на трудное послевоенное время. Провела встречи представитель организации «Дети войны» в Никеле Тамара Ивановна Аристова вместе с членами организации Александрой Андреевной Дубовиковой, Евгенией Яковлевной Бурко и Тамарой Афанасьевной Бардия.

— С помощью таких встреч мы поднимаем вопросы уважения и заботы к окружающим и к себе. Мы рассказываем о том, что действительно ценно, пытаемся привить чувство ответственности за свои поступки, — рассказала Kn51 Тамара Аристова.

Школьники увлеченно слушали и сопереживали рассказчицам. Каждая жизненная ситуация отражалась на лицах юных северян, и учителя не могли это не заметить.

— Они с удовольствием слушали, задавали вопросы, проникались и даже плакали. Очень полезный урок. Такие встречи надо проводить, они учат детей доброте и состраданию, беречь свое и уважать чужой труд, — рассказала Kn51 учитель начальных классов школы №3 Лидия Шибалова.

  

— Я считаю, что обязательно нужно, чтобы эти люди приходили, особенно в школы. Благодаря их историям глубоко проникаешь в прошлое. Удивляешься, что этим людям столько в жизни пришлось перенести, а они остались трудолюбивыми, светлыми и искренними. Во время таких встреч видишь, насколько тяжело им все это говорить и вспоминать, но они собираются с духом и снова рассказывают. Мы прониклись. Я папу своего вспомнила, который прошел всю Великую Отечественную войну. Поэтому особо расчувствовалась, когда рассказывали как жили, чем питались, что происходило, с какими трудностями сталкивались дети и их родители. И наши современные детки сжимались, смотрели на них и начинали плакать, пропуская эти истории через себя. Я очень рада и благодарна за этот замечательный урок — наши дети должны знать подлинную историю, — поделилась с Kn51 учитель начальных классов школы №3 Людмила Пантелеева.

После урока хотелось обнять этих людей

Школьникам Никеля рассказали о том, какими простыми были желания детей военного времени, как тяжело доставались самые простые вещи, с чем сталкивался и что преодолевал каждый ребенок войны и во сколько пришлось повзрослеть. А еще о том, как провожали родителей на фронт и как встречали тех, кто вернулся.

— Я переживал очень, когда показали, сколько раньше давали хлеба. Мне захотелось накормить их. Некоторые одноклассники начали плакать, но я сдерживался и слушал. Еще я запомнил истррию про куклу Тамары Ивановны. А когда урок закончился, хотелось обнять этих людей, но одноклассники меня опередили, — рассказал Kn51 второклассник школы №3 Кирилл Лысачев.

— Огромное учительское спасибо всем участникам организации «Дети войны», которые приняли участие в этом мероприятии. Велико воспитательное значение этой встречи, и я уверена, что дети надолго запомнят рассказы ветеранов, проникнутся уважением к ним и пониманием значимости событий Великой Отечественной войны, — поделилась учитель школы №3 Елена Зайцева.

Это счастье — быть ребенком в мирное время

После встречи с детьми войны и их рассказов, школьники написали небольшие сочинения и поделились впечатлениями об услышанном. Каждый отзыв наполнен состраданием и благодарностью.

В своем сочинении ученица 7А класса Мария Пономарева пишет: «В те годы эти милые, добрые бабушки были детьми. У них не было нормальной одежды и обуви, на них надевали пальто и сапоги взрослых людей. Дети тогда ели траву и кору деревьев, желуди и лесные ягоды и совсем немного хлеба, да и то пополам с отрубями, спали на полу в подвалах и полуразрушенных домах.

Меня больше всего поразил рассказ женщины, которая в годы войны жила в детском доме. Там дети ночью прятались под одеяла от крыс, которые бегали по ним и могли погрызть уши или нос. И маленькие дети, как могли, защищались от них. Эта история меня поразила до глубины души.

Войну нам забывать нельзя, ведь то, что забывается, может вернуться назад! Мы не должны это допустить!».

Одноклассник Марии — Даниил Кутенков — написал следующее: «Встреча с «Детьми войны», меня заинтересовала и расторгала. Их рассказы заставили меня иначе посмотреть на мое детство и научиться ценить все, что у меня есть. Ведь в их тяжелом военном детстве не было ничего, что есть у нас сейчас. Детство без игрушек, без радости, без тепла и почти без еды — это не детство. Когда закончилась война, нужно было думать о будущем, учиться, работать.

Как это страшно, когда детей вместе с их матерями отправляли в концлагерь. И маленькие дети, когда фашисты брали у них кровь, а она не текла, упрашивали своих мучителей еще раз проколоть их вену, чтобы взять кровь. Дети знали, что, если крови не будет, их убьют и они не увидят больше своих матерей. Разве можно оставаться равнодушными к таким рассказам?».

А вот что пишет Анастасия Чинько: «В рассказах «Детей войны» я почувствовала много боли. Слушала их, и мне хотелось плакать. В какой-то момент посмотрела на своих одноклассников, и меня поразило выражение их лиц: мне показалось, что они стали взрослее на несколько лет. После классного часа задумалась о многом. Я поняла, какое это счастье — быть ребенком в мирное время, и как это надо ценить!».

* * *

Это не последняя встреча «Детей войны» со школьниками, в планах у пожилых северян рассказать свои истории ученикам Заполярного и Печенги.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме