Banner
Banner
26 апреля 23:41
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
14 декабря 2021 12:16

Гражданам помогут легализовать гаражи

В Мурманской области планируется расширить перечень документов для оформления гаражей. Облдума приняла в первом чтении два законопроекта, касающиеся реализации закона о «гаражной амнистии» с учетом местных особенностей.

Напомним, «Гаражной амнистией» называют Федеральный закон №79-ФЗ, вступивший в действие с 1 сентября 2021 года, который предоставил гражданам возможность оформления в упрощенном порядке прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены. Это возможность «выйти из тени», узаконить правоотношения с государством для возможности легитимного владения и распоряжения гаражами.

— Как было отмечено ранее, львиная доля гаражных массивов находится «в тени», владельцы гаражей используют их, будучи неочевидны государству как плательщики налогов и арендных платежей. Сами гаражи не зарегистрированы как объекты гражданского оборота, соответственно, граждане не могут их продать, передать по наследству, — пояснила министр имущественных отношений Виктория Минкина.

Первый законопроект — «О мероприятиях, направленных на выявление лиц, использующих расположенные в границах муниципальных образований гаражи, права на которые не зарегистрированы в Едином госреестре недвижимости». Он определяет полномочия органов местного самоуправления, на территории которых расположены гаражи, а именно: им предоставляется право выявить владельцев гаражей (путем натурного обследования территорий, направления запросов, исследования архивных данных), сформировать перечень таких гаражей, разъяснить лицам, использующим гаражи, возможность оформить права и оказать всестороннее содействие в таком оформлении.

Второй законопроект — «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Мурманской области». Федеральный закон предоставляет право оформить права на гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (до дня введения Градостроительного кодекса Российской Федерации). Данный проект вводит дополнительный перечень документов, которыми гражданин может доказать, законность предоставления земельного участка либо строительство гаража на уровне субъекта — Мурманской области. В перечень документов — оснований включены все возможные документы «советского» и периода «молодой России» подтверждающие права на строительство гаража или предоставления земли для его строительства. С учетом специфики Мурманской области как приграничного региона, в достаточной степени милитаризированного, в перечень документов — оснований включены документы, выданные военизированными формирования.

Все выявленные особенности оформления документов по предоставлению земельных участков под гаражи обобщены в законопроекте, приложением к которому является перечень документов, сообщили в Министерстве имущественных отношений Мурманской области. Это очень важная гарантия реализации гражданских прав, позволяющая минимизировать бюрократические процедуры и упростить процесс доказывания возникшего ранее права путем предъявления одного документа, соответствующего перечню.

 
Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

Материалы по теме