Banner
Banner
27 апреля 07:00
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
15 февраля 2021 08:04

В Мурманской области будут укладывать высокопрочный асфальтобетон по новому ГОСТу

Такое покрытие должно выдерживать повышенную нагрузку, быть более износостойким и долговечным, менее подверженным влиянию температур. Его уже укладывают на федеральных трассах, а в этом году новый асфальтобетон планируют использовать при ремонте дорог Мурманской области.

Такой асфальт соответствует новым ГОСТам, разработанным на основе позитивного опыта передовых стран и предъявляющим новые требования к качеству, сообщили в региональном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Помощь и поддержку в проработке техзаданий по применению в Мурманской области нового асфальтобетона окажет ФАУ «Росдорнии», выполняя функции Общеотраслевого центра компетенций по новым материалам и технологиям для строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог. Это учреждение также будет консультировать заказчиков Заполярья по вопросам оценки качества работ и другим смежным темам

Соответствующие договоренности достигнуты в ходе рабочей встречи в Мурманске, в которой участвовали руководители регионального минтранса, федерального автономного учреждения «Российский дорожный научно-исследовательский институт», а также служб региональных и муниципальных заказчиков по вопросам внедрения новых технологий.

Применение новых технологий и лучших технологических решений повторного применения в строительстве, ремонте и реконструкции автодорог общего пользования — один из важных ключевых показателей нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме