Banner
Banner
27 апреля 03:50
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
14 мая 2021 07:44

В Мончегорске обновят памятник «Защитникам Заполярья»

Обновить монумент и благоустроить близлежащую территорию поможет Кольская ГМК. Работы планируют завершить уже этой осенью.

Решение о ремонте памятника принято в апреле нынешнего года. Благодаря финансовой помощи Кольской ГМК на территории заменят асфальтовое покрытие, лестницу и бордюрные камни, проведут демонтаж плитки, отшлифуют саму 13-метровую стелу и оборудуют кровельную конструкцию, сообщили в администрации Мончегорска.

— Памятник «Защитникам Заполярья» — это один из главных монументов Мончегорска и сейчас его состояние оставляет желать лучшего. Немаловажно, что благоустраивается и близлежащая территория, поэтому генеральным директором компании Евгением Борзенко было принято решение оказать благотворительную помощь администрации в проведении данных работ, — отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Памятник «Защитникам Заполярья» построили в 1978 году. Средства на его изготовление собирали горожане на трудовых субботниках, от сдачи металлолома. Последний раз его ремонтировали 15 лет назад — в 2006 году. За этот срок покрытие устарело и требует ремонта, считает глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

— Этот памятник символизирует нашу память и уважение, поэтому его необходимо привести в порядок. К выбору подрядной организации мы подошли крайне ответственно. Есть хорошие местные подрядчики, которые будут работать качественно, ведь это их родной город и выполненный проект отразится на их репутации. К благоустройству Мончегорска мы подходим зонально и комплексно. В этой части города обновлены тротуары по проспекту Металлургов, Ленинградская набережная, — отметил Виктор Садчиков и прокомментировал ситуацию, связанную с благоустройством Ленинградской набережной. Так, в настоящее время с подрядчиком ведутся судебные процессы. Два судебных заседания уже выиграны администрацией. По окончательному решению суда работа на набережной будет продолжена и проект обязательно закончат.

К обновлению памятника «Защитникам Заполярья» приступят после акции «Бессмертный полк», которая пройдет в июне. Ремонтные работы планируется завершить в октябре 2021 года.

Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ

 

Материалы по теме