Banner
Banner
27 апреля 06:11
  • $ 92.01
  • € 98.72
27 июля 2021 09:22

Срок оформления загранпаспорта не по месту прописки могут ограничить

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, согласно которому срок оформления заграничных паспортов не по месту прописки могут ограничить тремя месяцами.

Председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что согласно закону сегодня для оформления заграничного паспорта можно обратиться в любое соответствующее подразделение миграционной службы или многофункциональный центр вне зависимости от места прописки. При этом срок оформления документа в таком случае не установлен, пишет «Российская газета».

— Подготовленная инициатива устанавливает, что при подаче заявления не по месту прописки срок оформления заграничного паспорта составит три месяца, а при подаче заявления по месту регистрации — один месяц. Такая разница во времени связана с необходимостью проведения проверок, — пояснил Владимир Груздев.

Он добавил, что подготовленный законопроект также прописывает основания для признания загранпаспортов недействительными. Данные будут отражаться в системе учета паспортов, которую ведет МВД. Недействительным документ будет считаться в случае утери, изменения персональных данных владельца (в частности, смены имени или фамилии), установления факта отсутствия у владельца гражданства РФ и так далее.

 

Материалы по теме