Banner
Banner
27 апреля 07:11
  • $ 92.01
  • € 98.72
30 августа 2021 05:52

В Росреестре рассказали об обязанностях собственников земли

В целях предупреждения нарушений требований земельного законодательства РФ межмуниципальный отдел по Оленегорску и Мончегорску Управления Росреестра по Мурманской области информирует об обязанностях правообладателей земельных участков.

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ все правообладатели земельных участков обязаны: использовать землю в соответствии с целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; сохранять установленные межевые знаки; осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности; своевременно приступать к использованию земли; своевременно производить платежи за землю; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы.

Одной из главных обязанностей собственников земельных участков и лиц, таковыми не являющихся, это использование земельных участков в соответствии с их целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Разъясняет и.о. начальника межмуниципального отдела по Оленегорску и Мончегорску Управления Росреестра по Мурманской области Вера Ростиславина:

— Сведения о целевом назначении и разрешенном использовании земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости и в правоустанавливающих документах на земельный участок. Информацию можно получить путем запроса выписки из Единого государственного реестра недвижимости, обратившись в любое отделение многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг, либо в электронном виде на официальных сайтах rosreestr.gov.ru или spv.kadastr.ru (требуется авторизация на портале Госуслуги), а также посмотрев свои правоустанавливающие документы на землю.

Если вам принадлежит на праве собственности земельный участок с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства (ИЖС)», то вы должны приступить к строительству индивидуального жилого дома в течение трёх лет с момента, когда вы стали собственником земельного участка.

Если с момента возникновения права собственности на земельный участок прошло более трёх лет и вами не предприняты меры по использованию земельного участка в соответствии с видом разрешённого использования, то вы нарушаете статью 42 Земельного кодекса РФ и статью 284 Гражданского кодекса РФ, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 8.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обращаем внимание, что все меры, направленные на самостоятельное выявление и устранение нарушений, следует принимать заранее и заблаговременно до осуществления контрольных мероприятий.

Для получения более подробной информации вы можете обратиться к государственным инспекторам межмуниципального отдела по Оленегорску и Мончегорску Управления Росреестра по Мурманской области по телефонам: (815 52) 5-82-72, (815 36) 3-01-69.

 

Материалы по теме