Banner
Banner
27 апреля 00:01
  • $ 92.01
  • € 98.72
18 мая 2022 18:11

В Мончегорске обновят шесть образовательных учреждений

Четыре школы и два детских сада вошли в число победителей конкурса «Arctic schools» — на преобразование образовательных пространств им выделяют гранты из бюджета Мурманской области.

Первая волна

В 2022 году в регионе на гранты претендовали 198 образовательных организаций. Изначально конкурсная комиссия отобрала 69 победителей (34 общеобразовательных и 35 дошкольных учреждений). В их числе лицей имени В.Г. Сизова Мончегорска, а также детские сады №20 и №29 города металлургов.

В лицее благодаря проекту «Двоичный код» появится современный кабинет информатики, который позволит обеспечить условия для развития предпрофессионального образования в области информационных технологий.

В детском саду №20 планируют обустроить пространство для группы раннего возраста «Территория детства». Предусмотрено открытие нескольких зон: активационной (тактильные панели, дорожки, бизиборды), релаксационной и игровой (световые планшеты для рисования, интерактивная песочница, зона для сюжетно–ролевых игр, театральный уголок).

В детском саду №29 реализуют проект «Первые шаги: пространство возможностей для детей раннего возраста». Здесь должна появиться зона, помогающая позитивной социализации дошкольников, сообщили в администрации города Мончегорска.

Дополнительный этап конкурса

По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса на проект «Arctic schools» дополнительно выделили более 50 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт 25 школ, три их которых в Мончегорске.

В школе №7 сделают косметический ремонт помещений цеха готовой продукции, кухни и большой мойки. В школе №14 обновят кабинет химии. В школе №10 имени Б.Ф. Сафонова в поселке 27 км откроют многопрофильную лабораторию «MultiLab». Там дети смогут проводить опыты, наблюдения, изучать естественные науки на практике, проектировать, исследовать и заниматься творчеством, уточнили в администрации Мончегорска.

 

Материалы по теме