Banner
Banner
27 апреля 13:03
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты, Экономика
28 июля 2022 12:16

Недвижимость оформят в три раза быстрее

Сроки оформления так называемой «бытовой недвижимости» сократили более чем в три раза.

В 2022 году вопрос сокращения сроков оформления прав на объекты, относящихся к «бытовой недвижимости», на особом контроле Управления Росреестра по Мурманской области.

В соответствии с поручением вице-премьера Марата Хуснуллина сроки проведения кадастровых работ, постановки на учет и регистрации прав земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, строительства гаража или индивидуального жилищного строительства, а также расположенных на таких земельных участках объектах недвижимости, сокращены до 3 рабочих дней. Ранее на такие процедуры уходило до 10 рабочих дней.

— Сокращение сроков по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимость — это еще один важный шаг по улучшению экономической ситуации в регионе. В нынешних динамических условиях оборота недвижимости это очень значимый показатель, который сигнализирует на сколько быстро граждане и юридические лица могут реализовывать свои планы, достигать поставленных целей, — прокомментировала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

На 1 июля 2022 года проведение единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав в отношении бытовой недвижимости сократилось с 10 до 2 рабочих дней при подаче документов в электронном виде и с 12 до 3 рабочих дней при подаче через МФЦ.

— Теперь жители Мурманской области могут быстрее оформлять права на земельные участки для личного использования, садовые и жилые дома, бани, гаражи и другие хозяйственные постройки. Хочу отметить, что в нашем регионе сроки регистрации при электронном способе подачи документов еще меньше, они составляют 1-2 рабочих дня. На сегодняшний день около 90% электронных заявлений рассматривается в течение 1 рабочего дня, — сообщила заместитель руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Элеонора Кукунова.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме