Banner
Banner
26 апреля 20:33
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты, Спорт
31 июля 2022 16:59

«Северный ветер»: сапсерфинг объединил профессионалов, любителей и зрителей

Уже в третий раз на реке Шуонийоки в Никеле при содействии компании «Норникель» состоялся международный фестиваль по сапсерфингу.

Праздник развернулся в полюбившейся жителями Печенгского округа зоне отдыха «Первый мост», где участники могли стать не только зрителями соревнований по сапсерфингу среди профессионалов, но и сами впервые встать на сап-доски или выступить в категории любителей. Гостями фестиваля стали олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков и чемпионка мира по сапсерфингу Елена Прохорова. Среди организаторов мероприятия – компания «Норникель», Российская федерация серфинга, Центр социальных проектов «Вторая школа».

Утренний заряд с олимпийским чемпионом

Насыщенная программа фестиваля «Северный ветер» началась с утренней зарядки. Вместе с Александром Легковым и тренером по тайскому боксу Юлией Фирсовой команды участников фестиваля отправились на плоггинг – легкую пробежку с уборкой мусора. И здесь главное — не количество преодоленных километров и наполненных мешков, а заряд эмоциями!

— Плоггинг – распространенное экологическое движение, им занимаются во многих городах и регионах страны. Экоактивисты приобщают спортсменов, жителей к совме6стному бегу со сбором мусора. Это полезно для окружающей природы — леса, мест отдыха, — поделился в разговоре с журналистами Александр Легков. Прославленный спортсмен отметил, что за три года зона отдыха «Первый мост» стала местом притяжения горожан: — Уверен, что в хорошую погоду здесь много отдыхающих.

— То, что касается сегодняшнего дня — у природы нет плохой погоды, дождь, ветер не пугает спортсменов. И здорово, что «Норникель» проводит такие мероприятия. Активности для жителей, приезд известных спортсменов – это всегда интересно и весело, это объединяет людей. Мы готовы общаться, делиться опытом, рассказывать про мотивацию в жизни и спорте.

— Такие мероприятия как «Северный ветер» просто необходимы для нас, жителей Крайнего Севера. Несмотря на непогоду, люди все равно приехали, потому что им это интересно. Они отдыхают семьями, с детьми, — поделился во время фестиваля глава Печенгского округа Андрей Кузнецов. — Я хочу поблагодарить всех организаторов, руководство «Норникеля», Кольской ГМК, «Второй школы» за организацию мероприятия. К нам сегодня приехали звезды спорта мирового уровня и у нас еще возможность ближе познакомиться с новым видом спорта.

Узнать все про сапы от чемпионки мира

Один из мастер-классов фестивального дня – от чемпионки мира по сапсерфингу и победительницы фестиваля «Северный ветер-2019» Елены Прохоровой. Спортсменка подробно остановилась на технике катания на сапборде. Она отметила, что новый вид спорта набирает в России популярность.

— Секрет в том, что он достаточно прост и доступен – как велосипед, бег. Сап, можно сказать, пришел к нам из серфинга и стал популярным, —  говорит Елена Прохорова. —  В России много воды. И если говорить о профессиональном спорте на сапах мы где-то в тройке мировых лидеров. У нас много спортшкол, пунктов проката. Сейчас их уже невозможно сосчитать, они появляются повсеместно.

Елена Прохорова привезла в Никель свою чемпионскую доску, на которой победила на соревнованиях в Дендридже. По словам спортсменки, заниматься сапсерфингом может любой желающий, было бы желание.

От йоги на воде до встреч со спортсменами

В фестивальном городке «Северного ветра» каждый участник мог найти занятие себе по душе: у детей популярностью пользовались зона с аквагримом, творческим мастер-классом, косоплетению, подростки не упустили возможность сыграть на свежем воздухе в мегадженгу, посоревноваться на спортплощадках. Здесь же можно было вкусно перекусить на фудкорте, размяться на танцевальных мастер-классах, приобрести на память северный сувенир или послушать лекции про здоровое питание, экологию или спортивный образ жизни.

Главные активности развернулись на водной станции на реке Шуонийоки. Помедитировать и попробовать асаны на сапе можно было на занятиях по сап-йоге. Большинство участников воспользовалось уникальной возможностью впервые встать на доску для плавания под руководством спортсменов и отправиться на водную прогулку.

— Я узнал от родителей про фестиваль и решил составить им компанию. Никогда раньше не стоял на сапе. Послушал инструктаж и отправился на воду. Мне очень понравилось, — поделился один из участников фестиваля Алексей Солдаткин из Заполярного.

— Ни разу не стояла на сапах, но много слышала про этот вид спорта, который быстро набирает популярность. Встать на доску решила именно на фестивале. Я вышла на воду на жесткой доске – это классно, интересная техника, — рассказала мурманчанка Мария Самсонова.

— Когда есть спортивный навык, то встать на сап легче. Пока я видел только одно падение. Сам встал на сап первый раз и мне понравилось. Хотелось бы продолжить свое развитие в этом виде спорта, — поделился Андрей Жуков из Заполярного.

Для поклонников спорта была возможность пообщаться с Александром Легковым и Юлией Фирсовой, а также взять у них автограф во время паблик-тока о здоровом образе жизни.

Изюминка фестиваля — соревнования по сапсерфингу

На гонки среди профессионалов вышли спортсмены из России, Киргизии, Казахстана и Белоруссии. Сапсерферы определяли сильнейших в технической гонке и спринте. Среди участников – семейная пара из Казахстана Даниил и Анна Гаянцевы.

— Мы из Алматы, организаторы пригласили нас на соревнования, которые приобрели международный формат, — поделился Даниил Гаянцев. – Россияне лидеры, потому что дольше занимаются этим спортом. Для нас это первый опыт участия в профессиональных соревнованиях.

— Мы уже попробовали на этой реке, здесь тяжелее, сильный ветер, я не ожидала такой конкуренции от девочек-участниц, —  говорит Анна Гаянцева.- Хорошо, что не попробовала воду в прямом смысле, если бы ветер был меньше, было бы проще.

В Никель приехала и абсолютная чемпионка России 2021 года, чемпионка Санкт-Петербурга 2020, победительница и призер всероссийских соревнований, член сборной России Алена Суркова.

— Вода очень тяжелая, она холодная, северная. Непривычно много работать веслом – на теплой воле твоя скорость обычно чуть выше, а здесь она совсем маленькая, — поделилась после финиша Алена Суркова. — Здорово, что такое мероприятие есть на Севере, и много людей собирается. Они знают, что такое сап, каяк.

Не менее зрелищно прошли гонки среди любителей. Многие из участников впервые встали на сап и решили попробовать свои силы в соревнованиях.

— Я сегодня первый раз встал на сап и решил принять участие в заезде. Достаточно интересный опыт, но без правильно поставленной гребли руки очень устают, —  говорит участник любительской гонки Вадим Степусь из Заполярного. – Я бы такой вид спорта хотел освоить как формат для отдыха.

— Первый раз пробовала кататься на сапе в Сочи. Сегодня погодные условия вносят коррективы, падать совсем не хочется, —  говорит участница любительской гонки Галина Комисарчик. –Специально приехали из Мурманска, потому что этот фестиваль масштабное мероприятие для всей области.

Призовые места среди профессионалов распределились следующим образом:

Техническая гонка, мужчины:

1 место — Дмитрий Судаков (Москва)

2 место — Игорь Мельников (Москва)

3 место — Андрей Авадок (Минск)

Техническая гонка, женщины:

1 место — Алена Суркова (Калуга)

2 место — Виктория Туркина (Щербинка)

3 место — Марина Ревенко (Москва)

Спринт, мужчины:

1 место — Дмитрий Судаков (Москва)

2 место — Игорь Мельников (Москва)

3 место — Евгений Иванов (Сочи)

Спринт, женщины:

1 место — Алена Суркова (Калуга)

2 место — Марина Ревенко (Москва)

3 место — Мария Зубкова (Москва)

Итоги соревнования среди любителей:

Техническая гонка, мужчины:

1 место — Дмитрий Глотоленко

2 место – Денис Крохинов

3 место – Максим Макогончук

Техническая гонка, женщины:

1 место – Марина Скворда

2 место – Валентина Семушкина

3 место —  Галина Комисарчик

Завершился фестивальный день зажигательным выступлением кавер-группы YOГУРТ. Танцевали и зажигали все участники фестиваля. До встречи, «Северный ветер»!

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме