Banner
Banner
26 апреля 09:42
  • $ 92.13
  • € 98.71
12 декабря 2022 18:43

Ликвидацию накопленного ущерба природе Арктики назвали общим делом

Тему ликвидации накопленного вреда арктической природе обсудили участники Международного форуме «Арктика: Настоящее и будущее в Санкт-Петербурге».

В уборке Арктики участвуют и волонтеры, и военные. К программе «Чистая страна» присоединяются жители северных территорий, в том числе Норильска и Мурманской области.

В уборке Арктики участвует и крупный бизнес. По данным счетной палаты России, стоимость ликвидации существующих в Арктике свалок превышает 17 млрд рублей, без помощи крупных компаний здесь не обойтись, сообщает НИА-Санкт-Петербург.

Вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев напомнил, что экологические инициативы проводятся в регионах деятельности компании постоянно. На протяжении последних десятилетий на территории Норильского промрайона, Таймыра и Мурманской области корпоративные волонтеры, активисты экодвижения убирали то, что скапливалось годами.

— При этом у нас нет территориально производственного эгоизма. Мы убираем не только территорию промышленных площадок, но и все, что находится в городе и вокруг него, — отметил Андрей Грачев. — В 2018 году «Норникель» со своими экологическими инициативами вошел в нацпроект «Экология». По Норильскому дивизиону реализуется флагманская Серная программа. Это самый значимый проект «Норникеля».

Говоря о проекте «Чистый Норильск» Грачев подчеркнул, что, когда в России стартовал федеральный проект «Чистая страна» в компании стали думать, какой вклад она может внести. После проведения в 2020 году подготовительных мероприятий родилась идея запустить свой проект «Чистый Норильск». В 2022 году возникла «Чистая Арктика», и «Чистый Норильск» вошел в этот федеральный проект. Таким образом компания стала его первым генеральным партнером.

Программа «Чистый Норильск» рассчитана на 10 лет. Общий объем финансирования — 40 млрд рублей. Численность специального созданного подразделения в Заполярном филиале компании составляет 900 человек и 121 единица техники.

— В рамках программы «Чистый Норильск» мы планируем убрать 2 млн тонн отходов, демонтировать 500 зданий и сооружений, вывезти 600 тысяч тонн металлолома. Таким образом, за 10 лет будет полностью ликвидирована техногенная нагрузка, накопленная в течение многих десятилетий. В 2022 году мы демонтировали 100 неиспользуемых объектов и зданий, убрали 400 тысяч тонн мусора, вывезли 45 тысяч тонн металлолома и расчистили дополнительно 2 млн кв. метров территории. На эти цели было затрачено 6 млрд рублей, — заявил Андрей Грачев.

 

Материалы по теме