Banner
Banner
30 апреля 17:10
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
02 марта 2023 09:43

В Мончегорске открыли Парту Героя в память о снайпере Андрее Николаеве

Капитан ФСБ России Андрей Николаев навсегда остался в памяти родных, друзей, сослуживцев молодым, мужественным, сильным. Мончегорец погиб на Кавказе в 2002 году при проведении боевой операции, но память о жизни и подвиге в Мурманской области хранят и передают.

Родная школа

Мончегорская школа №5 присоединилась к образовательному проекту «Парта Героя». Здесь с болью и гордостью хранят память о своем бывшем выпускнике Андрее Николаеве: в 2002 году установлена памятная доска, затем открыт музей, где хранятся бронежилет, часть снаряжения и газетные публикации, рассказывающие о его подвиге.

Мальчишкой он бегал по коридорам этой школы, усердно решал задачи, получал отметки… Здесь формировались его характер, привычки, целеустремленность. После школы окончил училище по профессии электромонтер, работал на комбинате «Североникель». С детства Андрей Николаев занимался лыжами, и в 1992 году поступил в филиал Санкт-Петербургской Академии физической культуры имени Лесгафта на тренера-преподавателя по биатлону.

С 1994 проходил военную службу по контракту в нештатной спортивной команде в/ч 2173 Арктической группы Пограничных войск России в должности заместителя командира взвода Учебного центра. Участвовал в Чеченской кампании. А в апреле 2002-го был смертельно ранен в бою. До его 30-летия оставалось несколько месяцев.

Строим мост памяти поколений

Тогда никто не знал, что много лет спустя в память о Андрее Николаеве в его родной школе в Мончегорске будут открывать Парту Героя. 28 февраля 2023 года первой за нее села его дочь – Ксения. Момент был торжественным и горьким…

— Я не была моральна готова сегодня выступать. Но хочу поблагодарить коллектив школы №5 за то, что чтят память о моем отце, – со слезами на глазах сказала Ксения Николаева.

Открытие «Парты Героя» – это не просто мероприятие, это возможность передать через поколения память о подвиге земляка, подчеркнул председатель совета ветеранов Управления ФСБ России по Мурманской области, подполковник в отставке Александр Чемерский.

— Я внук ветерана Великой Отечественной войны. Когда я обнимал деда, знал, где найду шрам или вмятину — след ранения от осколка или пули. Моей маме было 4 года, когда в Украину пришла война, она оставалась на оккупированной территории. Мама — ребенок войны, а я — внук и сын, — поделился Александр Владимирович. — Мои родные смогли передать мне свои чувства, свою память. А мы с вами сегодня строим мост памяти поколений.

В торжественный церемонии открытия Парты Героя участвовали представители администрации и Совета депутатов Мончегорска, друзья Андрея Николаева и, конечно, педагоги и ученики школы №5.

— Мы гордимся нашими земляками, которые в тяжелое время становления нашей страны отстояли нашу государственность, своим личным самопожертвованием подарили нам возможность сегодня жить свободно. Храните память о герое, который тоже учился в этой школе, — обратился к ребятам заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан.

Воля породила характер…

Ребята из школы №5 хорошо знают, кто такой Андрей Николаев, какой подвиг он совершил. Об этом рассказывают учителя. Но воспоминания тех, кто с ним учился, служил – самые ценные. Одноклассник Алексей Исаев рассказал, как тридцать с лишним лет назад они с Андреем бегали по дворам, собирали макулатуру, катались на лыжах.

— Жили в соседних со школой домах, во дворе и познакомились. Дружили: летом катались на велосипедах, купались в озере, зимой – гоняли на лыжах и в снегу играли. С Андреем трудно было дружить, так как очень целеустремленный был человек. Помню, объявили сбор макулатуры. Андрюха провозгласил принцип: «Мы либо первые, либо никакие». Потом получили грамоты, — вспоминает Алексей Исаев. – Андрей считал, что нужно быть выше самого себя. Надо сделать дело – не вопрос, напряжемся. Таких примеров в его жизни очень много. Характер у него был твердый, самый твердый в классе. Он, кстати, был знаменосцем. С ним было интересно и классно.

…характер определил судьбу

С 1998 по 2002 годы в снайперской паре с Андреем Николаевым в оперативно-боевых командировках работал Виталий Кожинский. Сейчас он подполковник запаса регионального отдела специального назначения ФСБ России по Мурманской области.

— Андрей был настоящим спортсменом. Его искусство стрельбы и правильного передвижения принесло значимую пользу во время службы. Стрелял отменно, двигался бесшумно, физически был очень развит. Говорил: «В нашем деле главное — быстро подойти, медленно лечь и вовремя спустить», — рассказал Kn51.ru Виталий Евгеньевич. — В быту был немногословен. Все фразы емкие, говорил по делу, без лишних эмоций. Горжусь, что мы были в одной снайперской паре.

Сослуживцы много тренировались вместе. Андрей, как отличный лыжник, помогал выработать верную технику бега.

— Он был вынослив, работал на результат. Под его руководством я тоже добился определенных успехов. У Андрея было не только сильное тело, он духом очень крепкий. И в том бою, уже смертельно раненный, продолжал вести прицельный огонь, потом дотерпел до госпиталя. Сердце не выдержало на следующий день. Его ранили 15 апреля, а 16-го Андрей еще боролся за жизнь, — с горечью вспоминает Виталий Евгеньевич.

В ночь с 15 на 16 апреля 2002 года проводилась специальная операция в населенном пункте Танги Чеченской республики. Оперативно-боевая группа, в состав которой входил капитан Андрей Николаев, скрытно выдвинулась в район для организации засады и уничтожения боевиков. Группа столкнулась с превосходящим по численности бандформированием. Оказавшись близко к противнику, капитан открыл огонь и поразил одного из нападавших. Он вел бой до подхода основных сил, смог задержать противника. В этом бою был тяжело ранен старший прапорщик Андрей Дрозд, он скончался на борту эвакуационного вертолета. А Андрей Николаев умер на следующий день, 16 апреля, уже в госпитале в Грозном.

— Мы хоронили их в один день, — сказал Виталий Евгеньевич.

Пока жива память, государство сильно

Капитан Андрей Николаев не дожил до своего 30-летия несколько месяцев. Он награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медалью Суворова «За отличие в военной службе» 3-й степени, почетным знаком губернатора Мурманской области «За доблестную службу в Заполярье». С 2002 года в Мурманской области проводится снайперский турнир среди силовых структур региона имени Андрея Николаева.

— «Парта Героя» – еще одна форма выражения нашей признательности и уважения. Поистине сильным государство становится тогда, когда бережет память о своих доблестных защитниках. Пока жива память, государство сильно, а значит непобедимо, — подчеркнула депутат Совета депутатов при администрации Мончегорска Ольга Островецкая.

Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся за отличные оценки и активную гражданскую позицию.

— Мы знаем и помним нашего героя, Андрея Николаева, который был убит при исполнении воинского долга. Считаю, что сидеть за Партой Героя — большая честь. Не каждый человек может отдать жизнь за страну, нужны стойкость, мужество, отвага, — сказала ученица школы №5 Полина Антропова.

Марина ПАПКА. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме