Banner
Banner
30 апреля 18:15
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
08 марта 2023 09:43

Как оформить ДТП по европротоколу?

Европротокол - быстрый способ оформления дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников ГИБДД. О важных нюансах его использования напоминают мончегорские автоинспекторы.

Европротокол может быть оформлен в бумажном или электронном виде в приложении «Госуслуги Авто», подчеркнули в отделе ГИБДД отдела МВД России по Мончегорску.

Оформить ДТП по европротоколу можно, если нет пострадавших; участвуют два транспортных средства; у водителей есть полисы ОСАГО и подтвержденные учетные записи на портале госуслуг; не повреждено имущество третьих лиц и инфраструктура, например, ограждения, столбы; оба водителя согласны оформить европротокол.

Приложение «Госуслуги Авто» позволяет загрузить информацию с одного или двух устройств, в зависимости от технической возможности. Кроме того, автоматически будет проверена действительность полиса ОСАГО.

В Госавтоинспекции обращают внимание, что оформить европротокол можно, если между участниками ДТП есть разногласия по поводу обстоятельств аварии, характера и перечня повреждений, но при этом необходимо сделать фотофиксацию поврежденных частей автомобиля, общее фото местности с привязкой к объектам инфраструктуры.

В приложении можно указать свидетелей ДТП, если они имеются. Это может быть пассажир или водитель другого транспортного средства. Страховая компания может обратиться к ним за выяснением обстоятельств ДТП.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме