Banner
Banner
30 апреля 20:05
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
20 марта 2023 18:26

Концепцию развития центрального парка Мончегорска обсудили с жителями города

Открытые обсуждения концепции развития парка имени Сергея Бровцева собрали десятки неравнодушных горожан в Городском центре культуры.

В 2023 году вновь состоится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Мончегорск планирует участвовать с проектом развития парка имени Сергея Бровцева. Ознакомиться с проектом можно по ссылке, а все подробности, касающиеся проекта, опубликованы в группе Агентства развития Мончегорска в соцсети «ВКонтакте». Проект реализуется администрацией Мончегорска.

— В конце ноября 2021 года город принял решение участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства в малых городах. Мы собрали предложения от жителей по выбору общественной территории и, проанализировав 635 предложений, определили победителя – парк имени С.Е. Бровцева. Затем прошел прием предложений по функциональному наполнению парка и встреча с жителями, по итогам чего общественная комиссия города определила ключевые мероприятия по благоустройству, и те функции, которые в парке наиболее востребованы для мончегорцев. Далее мы подготовили конкурсную документацию для участия в шестом всероссийском конкурсе. К сожалению, мы не попали в число получателей федеральной субсидии. В конце прошлого года Минстрой РФ принял решение о проведении дополнительного конкурса. В седьмом конкурсе мы не стали победителями, а основными недостатками, по мнению жюри, было слабое вовлечение городского бизнес-сообщества и молодежи в этот проект. Сейчас мы готовимся к участию в конкурсе в третий раз. Как объяснили в проектном офисе Минстроя РФ, если территория та же, повторно выбирать на голосовании не надо. Мы учли комментарии конкурсной комиссии, а чтобы учесть замечания жителей, провели новый опрос-анкетирование. Сегодняшняя встреча поможет понять, как улучшить проект, чтобы парк был комфортным для всех. Это не последнее мероприятие. Будут еще. Призываю вас к активному участию! — обратился к мончегорцам заместитель главы администрации города Роман Терехов.

На встрече в ГЦК состоялась короткая презентация результатов опроса по оценке концепции, эксперты поделились информацией о предыдущем проекте. Далее участники перешли к доработке проекта в командах. Они формулировали приоритетные сценарии использования функциональных зон, вносили правки и дополнения.

— Ни для кого не секрет, что в этом году возобновлена работа по изменению концепции развития городского парка. Первым этапом работы стало проведение опроса с 22 февраля по 7 марта 2023 года. Анкетирование проводилось в онлайн-формате и на бумажном носителе. Итого в опросе приняли участие 2083 респондента, а после обработки полученных ответов в анализируемую выборку попали 1814 анкет. У мончегорцев спрашивали, каким образом они пользуются территорией парка, сколько времени там проводят, что хотелось бы изменить или чем дополнить проект. На встрече администрация города и эксперты презентовали результаты этого опроса, получили достаточно много конструктивных предложений, которые обязательно будут приняты в работу, — рассказала Kn51.ru главный специалист направления «Городская среда» Агентства развития Мончегорска Дарья Будкова. – Совместно с архитекторами мы поработали с разными группами населения города, это как общая встреча с жителями Мончегорска, так и ряд проектировочных сессий с молодежью, представителями общества инвалидов, общественными организациями города, НКО. Каждый участник встреч смог высказать свои пожелания по дорабатываемому проекту.

Итоговая концепция будет разработана с учетом пожеланий, замечаний и комментариев мончегорцев. Кроме того, проект предполагает максимальное сохранение природного массива, обустройство экотроп и детской площадки, также жители города отметили востребованность входа в парк со стороны набережной Климентьева.

— Безусловно, у проекта уже есть своя история, он был инициирован и разработан с учетом пожеланий горожан, но не прошел конкурсный отбор. В этот раз нас привлекли, чтобы еще раз поработать с концепцией и адаптировать ее под замечания, которые были высказаны в первую очередь жителями при рассмотрении данной концепции, во-вторых, учесть замечания, которые высказали эксперты, — подчеркнула руководитель проекта по доработке концепции развития парка им. Сергея Бровцева, специалист в области развития городов Екатерина Манжула. — Для того, чтобы заявка победила на всероссийском конкурсе, она должна быть поддержана жителями города, соответствовать их запросам. Наша задача состоит также в том, чтобы привести проект к желаемому наполнению, адаптировать его под реализуемость: под бюджет и технические условия.

На общественные обсуждения были приглашены все желающие — вход был абсолютно свободным.

— Агентство развития Мончегорска оказывает в этом проекте экспертное сопровождение и помощь в организации различных мероприятий. Наша задача на сегодняшний момент — договориться, чтобы всем жителям города было комфортно, потому что парк — это ключевая точка притяжения города. Важно сохранить ту концепцию, которая была изначально заложена Сергеем Бровцевым, — отметила заместитель директора, руководитель направления «Социально-культурная сфера» Агентства развития Мончегорска Регина Потехина. — Для каждого жителя, для каждого коренного мончегорца парк имеет не просто инфраструктурное значение — это своего рода часть самого себя, и для того, чтобы всем комфортно было там находиться, и там появлялись новые интересные проекты, новые сообщества, нам нужно договориться и сделать это грамотно всем вместе!

В финале обсуждений участники представили получившиеся проекты общественного пространства.

— Замечательно, что такое мероприятие организовали, потому что те, кто нашел возможность в нем участвовать и на самом деле переживает за судьбу парка, могут внести свои предложения в концепцию. Наша команда считает, что инфраструктура парка отвечает требованиям и запросам жителей, достаточно ее в некоторой степени усовершенствовать, усилить некими моментами, которые современная жизнь диктует для современных людей. Смысл в том, что я, как человек, демонстрирующий населению ретро-фотографии, показываю, что в парке всегда кипела жизнь. Всегда было много мероприятий, но они не были поддержаны какими-то дополнительными постройками. Не хотелось бы, чтобы парк был перенасыщен искусственными объектами, которые бы делали его менее природным, — рассказала о своей позиции зав. отделом социальной и библиографической информации центральной городской библиотеки Ирина Ряскина. — На мой взгляд, наш парк отличается от других парков даже городов Мурманской области тем, что он — для прогулок, для спокойного отдыха. Да, аллея у нас сейчас достаточно насыщена локациями во время массовых мероприятий — это все здорово, но хотелось бы, чтобы остались какие-то тихие пространства для спокойного отдыха.

Среди неравнодушных и активных горожан и ведущий специалист департамента промышленной безопасности Кольской ГМК Алена Цветкова. Она считает, что самое главное при доработке проекта — это услышать разные категории горожан, а также максимально сохранить природные богатства:

— Позиция по поводу парка, в целом, как я считаю, одинакова у нас у всех: сохранение того лесного массива, который есть в парке, и, желательно минимизирование, либо полное исключение вмешательства в природу. Об этом надо говорить, надо предлагать, надо уметь горожанам договариваться. Я считаю, что при рассмотрении проекта парка не следует учитывать только свои интересы. Надо уважительно относиться и к другим сообществам, к людям другого возраста, и к другим интересам, поэтому очень надеюсь, что горожане найдут общий язык, взаимопонимание, рассмотрят интересы всех категорий, и будет придумана очень хорошая концепция. А самое главное, конечно, еще и реализация этого проекта будет хороша сама по себе!

Помимо открытых общественных обсуждений, организаторы в течение всех выходных проводили встречи с некоммерческими, бюджетными организациями города, Мончегорским обществом инвалидов, а также с молодежью города. Для тщательной и детальной проработки новой проектной заявки необходимо пообщаться со всеми категориями пользователей парка.

— Мончегорск очень дорог для меня, хотя я здесь и не родился, но достаточно длительную часть своей жизни живу. В детстве я занимался горными лыжами и в межсезонный период, когда еще трассы не готовы, снег не выпал, мы тренировались в парке даже на лыжах, когда было немного снега. Поэтому его знаю наизусть, очень много в нем проводил времени. Реализация проекта по развитию парка мне интересна даже потому, что помимо людей, которые могут отдыхать, есть те, кто там может тренироваться, проводить время интересно. Вот эта сессия, на которой мы собрались, позволит нам выявить еще какие-то направления, которые необходимо будет хотя бы попробовать в дальнейшем, — поделился с Kn51.ru начальник отдела мониторинга и управления рисками управления экологической безопасности КГМК Юрий Волков.

Мончегорцы активно заявляли о своих желаниях, не стеснялись задавать вопросы и говорили о приоритетных для развития локациях. Помимо важности сохранения природной среды, горожане отметили необходимость создания общественных туалетов, предусматривающих комнату матери и ребенка, лодочного проката, велодорожек и благоустройство береговой зоны озера Лумболка.

Собранные комментарии мончегорцев, участвующих в обсуждениях, лягут в основу доработанной концепции, которую также представят жителям Мончегорска. 

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».