Banner
Banner
26 апреля 17:35
  • $ 92.01
  • € 98.72
События и факты
28 марта 2023 14:30

В Мурманской области откроют еще 9 центров «Точка роста»

Образовательные пространства появятся в Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Кандалакшском и Кольском районах, а также в Полярных Зорях и Печенгском округе.

Центры откроют на базе школ сельской местности и малых городов Мурманской области в рамках нацпроекта «Образование», сообщил в ходе оперативного совещания регионального правительства губернатор Андрей Чибис. 

Федеральная сеть центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста» в Мурманской области создается с 2020 года. Работа ведется по федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование».

— За три года на базе школ сельской местности и малых городов Мурманской области открыто 53 центра, которые охватывают почти 30 тысяч школьников. Они оборудованы 3D-принтерами, квадрокоптерами, шлемами виртуальной реальности и другой современной техникой. Это позволяет юным северянам получать дополнительное образование, расширять знания по обязательным предметам, – подчеркнул глава региона.

Андрей Чибис также отметил, что на оснащение «Точек роста» уже направлено 70 млн рублей из федерального и областного бюджетов. К началу нового учебного года на базе 7 муниципалитетов будет открыто еще 9 центров. Образовательные пространства появятся в Мончегорске, Оленегорске, Кировске, Кандалакшском и Кольском районе, а также в Полярных Зорях и Печенгском муниципальном округе. На их обустройство будет направлено почти 20 миллионов рублей. Таким образом, к 2024 году количество «Точек роста» в Мурманской области достигнет 62.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме