• $ 92.05
  • € 98.64
События и факты, Спорт
31 марта 2023 10:24

Сотрудники Кольского дивизиона «Норникеля» выступили на Чемпионате России по парусному спорту

Сильнейшие виндсерферы страны встретились в Новосибирске с 22 по 27 марта. Среди них – представили Мурманской области, в том числе из Мончегорска.

На чемпионат приехали профессионалы парусного спорта из Архангельской, Новосибирской, Мурманской, Ленинградской, Московской и других областей. Всего порядка 40 спортсменов.

Им предстояло пройти серию гонок, ежедневно проводилось не более пяти. Представители Кольской ГМК Евгений Митрофанов, Александр Трофименко, Даниил Морозов и Артем Трофименко из компании «Печенгастрой» показали достойные результаты.

— В каждой гонке линейная система подсчетов: какой ты пришел, столько очков и зарабатываешь. Побеждает тот, у кого меньше всего очков, — отметил в разговоре с Kn51.ru Евгений Митрофанов. – В первый день результаты у меня были плохие, лыжи вообще не ехали, во второй день уже получше, приходил 6-8. В тройке лидеров стал приходить только последние пару дней.

В абсолютном зачете Чемпионата России в тройку лидеров вошел представитель Мурманска Андрей Харьговский, он занял второе место. У Евгения Митрофанова лучший результат среди мончегорцев, он занял 5 место. Даниил Морозов стал 8-м, 9-м пришел Александр Трофименко и 16-м – Артем Трофименко. Среди женщин мончегорка Иванна Горлова заняла пятое место.

Кроме того, в эти дни Новосибирск принимал Первенство России по парусному спорту, в котором также участвовали юные спортсмены Мурманской области.

— Администрация и Кольская ГМК поддерживают спорт, подтягивается много достойной молодежи, они растут. Спасибо администрации города и спортивной школе №1, с их помощью мы выезжаем на соревнования, и это часть подготовки к главному чемпионату, — добавил Евгений Митрофанов.

Основные соревнования по зимнему виндсерфингу позади: сезон в Мончегорске завершится 8-9 апреля марафоном IMANDRAproject.

С итоговыми протоколами соревнований можно ознакомиться на сайте Всероссийской федерации парусного спорта.