Banner
Banner
27 апреля 22:07
  • $ 91.78
  • € 98.03
24 июля 2023 18:39

«Движение на опережение»: праздник в Мончегорске объединил северян с особенностями здоровья

Более полусотни слабовидящих и незрячих жителей Мурманской области встретились в Мончегорске в воскресенье, 22 июля. Участники праздника «Движение на опережение» учились кататься на сапах, байдарках, каяках, велосипедах, ловили рыбу, играли в настольные игры.

Мероприятие – часть проекта «Физкультура, спорт и патриотизм», который реализует Мурманское региональное отделение Всероссийского общества слепых при поддержке Фонда президентских грантов. Участники приехали в Мончегорск из разных городов Кольского Заполярья – Кандалакши, Полярных Зорь, Кировска, Апатитов, Оленегорска и других.

На базе спортивно-оздоровительного клуба для инвалидов «Тандем» для них организовали множество локаций. Любители спорта могли покататься на лодках, сапах, байдарках. Желающим научиться плавать выдавали гидрокостюмы. Конечно, все с соблюдением правил безопасности.

— Программа обширная, многие активности стали новинкой для участников, ведь не все пробовали водные виды спорта, например. Очень помогали волонтеры, объясняли каждый шаг. Это особенно важно, учитывая, что порядка 30 процентов гостей праздника с полной потерей зрения. Очень интересные мастер-классы, учили даже ловить рыбу, пользоваться удочкой, — поделилась с Kn51 председатель мончегорской местной организации ВОС Наталья Горбенко.

— Я не ожидал увидеть столько участников. Обстановка была праздничная, веселая, несмотря на прохладную погоду, — рассказал волонтер Дмитрий Язвинский. – Я катал всех желающих на специальных велосипедах – тандемах, где можно сесть вдвоем. Замечательно, что такие мероприятия поддерживаются и проводятся. Надеюсь, так будет и в будущем.

Праздник проходил не только на улице, но и в самом клубе «Тандем»: участники осваивали скалодром.

— Кроме того, провели областной турнир по шашкам и шахматам. Заранее в муниципалитетах провели предварительный отбор спортсменов. По итогам турнира 22 июля в шахматах лучшими стали мончегорцы: первое место у Владимира Свинцова, второе – у Евгения Кондратьева. В шашках представитель города металлургов Евгений Савенков получил серебро, — рассказала о результатах Наталья Горбенко. 

 

Материалы по теме