Banner
Banner
1 мая 01:33
  • $ 91.78
  • € 98.03
12 сентября 2023 18:11

Яхтсмены Кольского дивизиона «Норникеля» вернулись из Туломы с медалями

Спортсмены из Мончегорска и Печенгского округа показали достойные результаты на чемпионате Мурманска по парусному спорту «Кубок Туломы - 2023».

Чемпионат «Кубок Туломы» может гордиться своей историей: первые состязания яхтсмены провели в 1986 году.

— Тогда в них участвовали четыре яхты. А теперь это вылилось в большую кампанию: уже 38-й раз кубок проводим. Не было ни одного перерыва. Если не будет этих соревнований, парусный мир обеднеет во много раз, поэтому мы их будем проводить, пока есть возможность, — поделился с журналистами председатель Федерации парусного спорта Мурманска Вячеслав Мальцев.

Напомним, в этом году соревнования на Нижнетуломском водохранилище длились четыре дня, с 7 по 10 сентября. В борьбу за победу вступили почти 60 спортсменов из Мончегорска, Заполярного, Мурманска, Кандалакши, Архангельска и Санкт-Петербурга. Всего 17 экипажей.

На чемпионате провели четыре этапа. Пожалуй, самый эмоциональный и необычный из них — традиционная ночная гонка.

— Это достаточно феерично! Люди видят восход луны, восход солнца. Это бодрит. И потом этапы при солнечном свете воспринимаются ярче и острее, — добавил Вячеслав Мальцев.

В этом году в состязаниях участвовала сборная команда Кольского дивизиона «Норникеля»: два экипажа, состоящие из работников Кольской ГМК, компаний «Печенгастрой» и «Колабыт».  Кроме того, сотрудники Кольского дивизиона выступали на соревнованиях в составе и других экипажей.

В классе «Микро» (компактный крейсерский швертбот) победу одержал экипаж яхты «Ветерок» под руководством опытного яхтсмена — руководителя направления по телекоммуникациям Кольского дивизиона ООО «Норникель Спутник» Александра Пинешко из Заполярного.

—  Крайняя гонка была достаточно суровой. Мы рассчитывали, что ветра будет поменьше, так что досталось нам хорошо: в один момент экипаж даже неожиданно оказался в воде. Но все отработали штатно, пришли в этой гонке вторыми, — рассказал Александр Пинешко.

Второе место в том же классе заняла яхта «Ester» под руководством слесаря механосборочных работ компании «Печенгастрой» Евгения Пряникова из Заполярного. Третьи — члены экипажа яхты «Корсар» под руководством сотрудника рудника «Северный» Владимира Калугина из Заполярного.

В классе яхт «1/4 четвертьтонник» все медали завоевали мурманчане. Победителем стал экипаж яхты «Чижик» под руководством мастера спорта международного класса Николая Николаева. Кроме того, команда в девятый раз получила титул абсолютного чемпиона соревнований и вновь забрала переходящий Кубок Туломы. Второе место у экипажа яхты «Santa Maria», третье — у яхты «Имандра».

В классе «mx700» лучшее время у яхты «BRO» под руководством Андрея Харьговского (Архангельск). Второе место завоевала сборная Кольского дивизиона «Норникеля» под руководством заместителя начальника цеха по управлению промышленными активами Александра Трофименко. «Бронза» у второго экипажа производственников под руководством работника компании «Печенгастрой» Артема Трофименко.

Экипажи сборной Кольского дивизиона «Норникеля», согласно техническому протоколу, показали второй и третий результаты из 17 яхт по общему времени прохождения всех четырех этапов. Экипаж под руководством Александра Трофименко суммарно потратил 12 часов и 39 минут на прохождение всех этапов, а экипаж под руководством Артема Трофименко — 13 часов и 18 минут.

— В составе Кольского дивизиона «Норникеля» привезли две лодки. Как показало время, проведенное здесь на соревнованиях, приехали не зря. Погода преподнесла много сюрпризов, в том числе теплый южный ветер. Последний день — что-то с чем-то: сильный ветер, большие скорости! Но все было динамично и красиво! Впечатления отличные! -поделился член сборной Кольской ГМК, занявшей второе место, руководитель проектов департамента управления инвестиционными проектами Евгений Митрофанов.

— От себя лично и от лица сборной Кольского дивизиона хочу выразить огромную благодарность компании и руководству Кольской ГМК за неоценимую помощь, поддержку и продвижение парусного спорта в регионе ее присутствия. Такая поддержка – яркий пример того, что спорт для компании – один из драйверов, способствующий устойчивому развитию территории присутствия «Норникеля», — подчеркнул Евгений Митрофанов.

 

Материалы по теме