Banner
Banner
28 апреля 11:35
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
08 октября 2023 13:28

Проверяйте сведения о своей недвижимости онлайн

На «Госуслугах» реализуется проект «Проверь свои объекты». С его помощью собственник может в онлайн-режиме получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Однако, на практике владельцы квартир, зданий или земельных участков иногда сталкиваются с ситуацией, когда они не находят в личном кабинете свою недвижимость. Естественно, это вызывает у собственников закономерное беспокойство.

Как увидеть свою недвижимость на «Госуслугах» и почему при запросе сведений собственник не получает нужную информацию, пояснила заместитель начальника Кандалакшского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Светлана Микитюк:

— Отображение объектов недвижимости на «Госуслугах» возможно только при условии полного совпадения в ЕГРН и на портале данных СНИЛС, фамилии, имени, отчества и паспортных данных правообладателя.

Собственники не видят свои объекты в основном по двум причинам. Первая, если личные данные на «Госуслугах» не совпадают с данными в ЕГРН. Например, человек поменял, фамилию, паспорт, но не обратился в Росреестр за внесением изменений, соответственно, информация об объектах на портале не появится. Для актуализации сведений о правообладателе в ЕГРН необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о внесении изменений, без уплаты государственной пошлины.

Вторая ситуация, когда собственник не видит свои объекты на «Госуслугах», возникает если объект был приобретен до 1998 года, но в ЕГРН сведения о нем отсутствуют. В этом случае нужно обратиться в МФЦ с документами на объект и зарегистрировать свое право собственности в ЕГРН, услуга также бесплатная, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Мурманской области.

После внесения изменений в ЕГРН собственнику необходимо в профиле «Госуслуг» во вкладке «Недвижимость» раздела «Документы и данные» обновить информацию. Обращаем внимание, что получить онлайн-выписку из ЕГРН на «Госуслугах» может только правообладатель объекта при наличии подтвержденной учетной записи. 

Сотрудники Росреестра всегда готовы помочь и ответить на возникающие вопросы. В региональном управлении работает телеграм-приемная, где также можно получить уточняющую информацию, достаточно в формате текстового сообщения обратиться по номеру + 7 921 162 16 61.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме