Banner
Banner
28 апреля 19:56
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
11 октября 2023 12:27

В Мурманской области продолжается реализация программы переселения соотечественников

В рамках реализации программы состоялась видеоконференция с представителями Посольства РФ и Россотрудничества в Республике Беларусь. В мероприятии участвовали представители Кольской горно-металлургической компании.

Участникам была представлена презентация Мурманской области, промышленных предприятий и крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых в регионе. Кроме того, были озвучены вопросы привлекательности нашего региона, государственных льгот и гарантий для работников Крайнего Севера, сообщили в региональном правительстве.

Доклад представителя Мурманского арктического университета Юлии Шестовой был посвящен теме обучения и самореализации молодежи Кольского Заполярья, а также возможностям поступления граждан Республики Беларусь в МАУ.

О вакансиях, востребованных в Кольской ГМК, размере оплаты труда, социальных гарантиях, предоставлении служебного жилья и содействии в переезде рассказали начальник отдела по подбору персонала департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Вера Когай и руководитель региональных программ аппарата заместителя генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Антон Косолапов.

— Мурманская область, без сомнений, является регионом привлекательным для переселения, это лидер по привлечению инвестиций среди всех регионов Арктической зоны. Всего за 5 лет в Мурманскую область из Белоруссии переселилось 42 соотечественника. Среди них врачи, инженеры, техники и преподаватели. Наличие востребованных профессий позволило им успешно трудоустроиться в различные организации нашего региона, — отметил начальник управления охраны труда и социально-трудовых отношений министерства труда и социального развития Мурманской области Максим Ромащенко.

Напомним, что данная программа ориентирована на решение такой ключевой задачи, как возвращение соотечественников на свою историческую родину, а также на увеличение притока в регион квалифицированных специалистов.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме