• $ 91.82
  • € 98.95
События и факты, Спорт
21 ноября 2023 15:11

Мурманский лыжник Александр Гребенько - призер всероссийских соревнований «Хибинская гонка»

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская гонка» проводились в Кировске с 16 по 19 ноября.

В церемонии открытия соревнований приняли участие почетные гости, в числе которых звезды советского и российского спорта: четырехкратные олимпийские чемпионы Николай Зимятов и Александр Тихонов, двукратный обладатель Кубка мира Александр Завьялов, олимпийский чемпион Михаил Девятьяров.

Традиционные всероссийские старты «Хибинская гонка» проводятся на лыжном комплексе в Кировске с 2016 года. В этом году на старт вышло порядка 400 участников из 35 субъектов России, а также из Республики Беларусь. Лыжники соревновались в гонке классическим стилем (5 км у женщин, 10 км у мужчин), спринте и гонке свободным стилем (10 км у женщин, 15 км у мужчин), сообщили в министерстве спорта Мурманской области.

В гонках классическим и свободным стилем победили Ольга Царева из Республики Коми и Евгений Белов из Тюменской области, в спринте — Ольга Царева и Ермил Вокуев из Республики Коми.

Мурманчанин Александр Гребенько завоевал бронзовые медали в двух гонках — классическим и свободным стилем. В спринте он стал шестым, а северянин Андрей Зародов также занял шестое место в гонке свободным стилем.

Победителей и призеров соревнований, занявших с первого по шестое место, наградили денежными призами в размере от 20 до 150 тысяч рублей. Денежные призы также получили тренеры победителей и команда-победитель по итогам трех соревновательных дней.