Banner
Banner
28 апреля 12:18
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Экология
23 ноября 2023 17:56

Более полусотни никельчан написали экодиктант

53 жителя поселка Никель собрались в визит-центре заповедника «Пасвик», чтобы поучаствовать в очном этапе V Всероссийской эколого-просветительской акции «Экодиктант».

Написать экологический диктант решились школьники, студенты Печенгского политехнического техникума и взрослые. Каждому из 53 участников выдали свой бланк ответов и 25 вопросов, причем для каждой возрастной категории (младше 12 лет, 12-18 лет и старше 18 лет) они отличались.

— Проводить мероприятия такого формата важно потому, что экологическая грамотность населения повышается именно благодаря таким акциям, а перед нами стоит задача экологического просвещения. Во время диктанта у людей появляется интерес к разным экотемам и понимание, на какие вопросы стоит обратить внимание и благодаря этому расширить кругозор. Визит-центр заповедника «Пасвик» впервые стал площадкой проведения экодиктанта, и мы видим заинтересованность участников, — поделился с Kn51 начальник научного отдела заповедника «Пасвик» Иван Дорош.

Среди участников акции много школьников — говорят, школьные знания пригодились.

— Участвовала в экодиктанте впервые, в целом не трудные вопросы и многие связаны со школьной программой. На такие диктанты никогда не ходила, это интересно и это возможность расширить кругозор, — рассказала Виктория Гайдай из школы №3.

Для сотрудницы центральной библиотеки Никеля Инны Масленниковой это был не первый опыт написания тематических диктантов, есть и собственный опыт организации очных площадок всероссийских просветительских акций.

— Мы ежегодно проводим «Тотальный диктант», «Диктант Победы», литературный диктант и географический. Сама участвую в этнографическом диктанте: в один из годов была победителем и получила от организаторов набор тематических открыток. В экодиктанте участвую впервые, хотя он проводится уже пятый раз. Есть вопросы интересные, и тема для изучения — животные Байкала – тоже вызывает интерес. Диктант — это всегда возможность узнать новое и проверить себя, — поделилась Инна Масленникова.

После экодиктанта у участников акции, собравшихся в визит-центре заповедника «Пасвик» была возможность еще расширить свои знания: о фотоловушках и их применении в работе заповедника «Пасвик» рассказал начальник научного отдела заповедника Иван Дорош.

Участники экодиктанта в Никеле узнают свои результаты в конце ноября, а те, кто его еще не писал, есть возможность сделать это до 26 ноября в онлайн-формате на сайте проекта.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме