• € 98.31
События и факты, Спорт
06 декабря 2023 12:51

Не так страшен соперник. В этом убедились хоккеисты «Мончегорска»

В очередном матче Всероссийских соревнований по хоккею с мячом «Высшая лига» молодая команда «Мончегорск» не стушевалась перед грозным «Кировцем» из Уфы, который еще в прошлом году выступал в Суперлиге.

Мончегорцы вышли заряженными на игру и уже на второй минуте открыли счет. Никита Заворитный отдал голевой пас опытнейшему Михаилу Ветрову и тот все сделал мастерски – 1:0. Уфимцы быстро отыгрались, а в середине тайма вышли вперед. Но игра была равной и вполне было справедливым то, что на перерыв команды ушли с ничейным результатом. Отличился все тот Михаил Ветров, так ярко вернувшийся в большой хоккей после продолжительного перерыва. А минутой ранее пенальти не реализовал Даниил Бойко. Так что счет мог быть и вовсе в нашу пользу.

В начале второго тайма гости вновь вышли вперед. После чего мончегорцам, владевшим инициативой, пришлось приложить максимум усилий, чтобы восстановить равновесие. За 15 минут до финального свистка хет-трик оформил Михаил Ветров. И как же было обидно, когда буквально тут же Алексей Смешный, еще в прошлом сезоне выступавший за «Мончегорск», воспользовался ошибкой нашей обороны и забил, как оказалось потом, победный для «Кировца» мяч. Финальный штурм ворот гостей, к сожалению, результата не принес. В итоге 3:4 – обидное поражение, которое наша команда в этот день явно не заслуживала.

— Хорошая игра была. По сравнению с матчами с «Динамо-2», где больше пришлось играть в обороне, сегодня многое получалось в атаке, играли разнообразнее. Но много моментов не забили и из-за этого уступили с минимальным счетом. На вторую игру настрой боевой – мы поняли, что можно играть с этим соперником. Так что нужно брать три очка — поделился после матча игрок «Мончегорска» Максим Кирбаба, единственный воспитанник мурманского хоккея с мячом, выступающий за нашу молодежную команду. – Молодые мончегорские ребята практически все знакомые, давно за них играю по своему возрасту. Хоккеисты постарше тоже хорошо приняли, коллектив дружный, друг на друга никто не кричит, все помогают.

Итак, в среду, 6 декабря, повторная игра с уфимским «Кировцем», начало матча на городском стадионе Мончегорска в 19.00.

***

Напомним, молодежная команда по хоккею с мячом в Мончегорске появилась в 2018 году. Она стала фарм-клубом мурманского «Мурмана», выступающего в суперлиге. Поддержку «Мончегорску» помимо региональной и городской властей оказывают компания «Норникель» и Кольская ГМК. На сегодняшний день мончегорская команда — одна из самых молодых в лиге. Ее руководство в этом сезоне решилось на кардинальные перемены, собрав в коллективе только воспитанников местного хоккея.