• $ 91.82
  • € 98.95
События и факты, Спорт
22 декабря 2023 14:30

В Мурманске чествовали победителей и призеров спортконкурсов, программ и проектов

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис вручил награды победителям Кубка губернатора среди школьных спортклубов, региональных спортконкурсов, спортсменам и тренерам. В их числе школа №5 Мончегорска, девичья команда которой завоевала победу в соревнованиях Кубка губернатора по мини-футболу.

— Своим примером вы олицетворяете то, как надо жить: активно, бодро, спортивно. Здорово, что все больше ребят в регионе вливаются в спорт. Спасибо за ваш вклад в это. Желаю вам эффективного года, чтобы в нем было как можно больше побед. А мы, в свою очередь, постараемся, чтобы инфраструктура в регионе также была на высоте, продолжим инвестировать в объекты для профессионального и массового спорта, – подчеркнул Андрей Чибис.

В числе награждаемых — призеры конкурсов «Народный тренер» и «Народная команда», которые проводятся в Мурманской области с 2021 года в рамках плана «На Севере – жить» по инициативе главы региона, сообщили в правительстве Мурманской области. Участники до 15 октября проводили открытые тренировки, лучших определило онлайн-голосование. Тренером-победителем стал Виталий Соколов из Видяево, на втором и третьем местах мурманчане Дмитрий Шаповалов и Ольга Трефилова соответственно. Среди команд лучшими стали «Лапландия» из Оленегорска (волейбол); второе место – «Полярные волки» из Апатитов (пейнтбол); на третьем месте – «ВК Искра» из Апатитов (волейбол). Все они получили денежные сертификаты на развитие профессиональной деятельности. Общий призовой фонд составил 900 тысяч рублей.

Награды также вручили победителям и призерам Кубка губернатора Мурманской области среди школьных спортклубов. В муниципальном этапе участвовали 343 команды, в финал вышли 28. В волейболе победителями среди девочек и мальчиков стали команды Кольской средней общеобразовательной школы. В баскетболе у мальчиков сильнейшими также стали представители Кольской СОШ, у девочек – команда школы № 6 из Апатитов. В мини-футболе у девочек лучший результат показала команда школы №5 имени О.И. Семёнова-Тян-Шанского из Мончегорска, среди мальчиков – СОШ №5 Кировска. В соревнованиях физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» победила команда школы №1 Видяево. Победители и призеры получили денежные сертификаты на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, ремонт спортзалов, установку спортплощадок. За 1 место – 1,5 млн рублей, 2 место – 1 млн рублей, 3 место – 500 тысяч рублей. Общая сумма составила 26 млн рублей. Реализовать гранты победители и призеры смогут в 2024 году.

По итогам года спортсменам и тренерам, добившимся высоких результатов, вручили денежные сертификаты и памятные медали к 100-летию регионального минспорта. В их числе тренер по пауэрлифтингу Андрей Родичев, спортсменка в направлении «муайтай» Юлия Шохина, представители футбольного клуба «Север». Пловцу Павлу Самусенко также вручено удостоверение Заслуженного мастера спорта России, награды получила и его наставник Екатерина Лебедик.

Кроме того, глава региона вручил награду представителям лучшего в регионе молодежного спортивного пространства – им стали «Сопки.Спорт» из Алакуртти. Победителя определило онлайн-голосование, проводившееся в середине декабря.