• € 98.85
События и факты, Спорт
27 декабря 2023 12:08

Хоккеисты Мончегорска прервали полосу неудач

В очередном матче Всероссийских соревнований по хоккею с мячом «Высшая лига» молодежная команда Мончегорска сыграла вничью с кировской «Родиной-2».

Мончегорские хоккеисты с победы над московским «Динамо-2» начали сезон, а затем как отрезало: серия из 9 поражений подряд. Перед Новым годом очень хотелось прервать эту печальную статистику, поэтому на игру с кировчанами, командой, в принципе, равной по классу и мастерству, наши парни выходили с одним желанием – победить.

Однако счет открыли гости. После розыгрыша углового мяч забил Вячеслав Бронников. Мончегорцев такое развитие событий не смутило, и они быстро отыгрались – опытные Михаил Ветров и Алексей Татаринов разыграли быструю комбинацию и последний завершил ее точным ударом. На исходе четверти часа игры наши парни могли выйти вперед, но Андрей Носов не смог реализовать пенальти, пробив мимо створа ворот.

В равной игре хоккеисты с берегов Вятки снова вышли вперед, но мончегорцы не отпускали далеко соперника и теперь уже 16-летний Никита Заворитный, восстановив равновесие в счете, благодарил Михаила Ветрова за голевую передачу. И все же на перерыв «Мончегорск» ушел в роли отыгрывающейся команды – 2:3. Причем наши парни уступали только в счете, но никак не по игре. По количеству моментов они превзошли соперника, нужно лишь поработать над реализацией.

Во втором тайме с этим вроде стало получше. Никита Заворитный, забив свой 6-й мяч в 9 матчах, восстановил паритет, а затем Максим Кирбаба впервые в этой игре вывел северян вперед – 4:3. А еще несколькими минутами ранее Даниил Бойко не реализовал пенальти…

— У нас есть штатные пенальтисты, они отрабатывают удары на тренировках, забивают мячи, но сегодня что-то пошло не так, — прокомментировал Kn51 главный тренер «Мончегорска» Иван Фуртиков. – Тоже самое с угловыми – уделяем этому «стандарту» внимание, но пока реализация не радует. Сегодня вот попали в штангу. Конечно, сопернику надо отдать должное – игроки хорошо выбегали из ворот, мяч в них попадал.

В итоге удержать зыбкое преимущество мончегорцы не смогли. На 84-й минуте при розыгрыше углового нападающий гостей Артем Пысин вовремя подоспел к отскочившему от наших игроков мячу и переправил его в ворота. Ничья – 4:4.

— Сыграли вничью с равным соперником, создали много моментов, владели инициативой, однако, пропустили три мяча со стандартных положений – после угловых. И все равно могли выиграть, но удаления и ошибки в конце матча не позволили это сделать, — резюмировал Иван Фуртиков.

В среду, 27 декабря, «Мончегорск» и «Родина-2» выйдут на лед городском стадиона вновь. Начало матча в 19.00.

Напомним, молодежная команда по хоккею с мячом в Мончегорске появилась в 2018 году. Она стала фарм-клубом мурманского «Мурмана», выступающего в суперлиге. Поддержку «Мончегорску» помимо региональной и городской властей оказывают компания «Норникель» и Кольская ГМК. На сегодняшний день мончегорская команда — одна из самых молодых в лиге. Ее руководство в этом сезоне решилось на кардинальные перемены, собрав в коллективе только воспитанников местного хоккея.