• € 98.31
События и факты, Спорт
09 января 2024 13:49

Юные хоккеисты Мончегорска участвуют во всероссийских соревнованиях

Зимние каникулы у школьников богаты на различные соревнования. По традиции в эти дни в разных городах страны проходят всероссийские соревнования по хоккею с мячом.

Хоккеисты спортшколы Мончегорска представляют город и регион на турнирах первенства России в Сыктывкаре и всероссийских соревнований на приз клуба «Плетеный мяч» в Ульяновске. В столице Республики Коми соревнуются юноши 2007-2008 года рождения. В первом матче юные хоккеисты из города металлургов уверенно обыграли сверстников из Академии хоккея с мячом «Уральский трубник» из Свердловской области — 6:1. Все шесть мячей забил капитан команды Никита Заворитный.

— Несмотря на крупный счет, было непросто. Играли на равных, но у нас получилось создать больше голевых моментов и реализовать их. Конечно, приятно забить шесть мячей. Но в этом не только моя заслуга, но и товарищей по команде, — отметил герой матча.

После успеха на старте первенства команда юношей спортшколы Мончегорска уступила одному из фаворитов турнира – ульяновской «Волге» (0:10) и хозяевам льда – хоккеистам сыктывкарского «Строителя» (0:4). Это были очень серьезные противники и через такие матчи, как говорится, нужно пройти, чтобы стать сильнее.

Настроение улучшила победа над краснотурьинским «Маяком». Еще за 5 минут до конца встречи мончегорцы уступали соперникам 2:3. Но Артем Фиткевич сравнял счет, а капитан Никита Заворитный на 88-й минуте забил победный мяч и оформил хет-трик в этом матче. Волевая победа — 4:3.

Во вторник, 9 января, мончегорские парни скрестили клюшки с хоккеистами кировской «Родины». Матч выдался очень упорным и напряженным. Мончегорцам очень нужна была победа и они окрыли счет — отличился Никита Заворитный. Соперники отыгрались, но тут свою клюшку расчехлил Максим Кирбаба, отметившийся дублем. Однако до перерыва кировчане не только отыгрались, но и вышли вперед.

Во втором тайме «Родина» упрочила преимущество. Нашему Роману Малявину удалось сократить разницу в счете до минимума, но не более. 4:5 – поражение команды спортшколы Мончегорска, которой осталось на турнире провести одну игру – 11 января с архангельским «Водником».

На предварительном этапе всероссийских соревнований по хоккею с мячом на приз клуба «Плетеный мяч» в Ульяновске Мончегорск представляет команда мальчиков 2012-2013 годов рождения. В первом матче юные северяне уступили соперникам из Нижегородской области 1:4. До перерыва забитых мячей не было. Во втором тайме соперник открыл счет, мончегорцы отыгрались — гол в нашей команде забил ее капитан Ярослав Сударчиков. Но концовка матча осталась за волжанами.

Затем было поражение от «Спутника» из Карпинска (0:12) – команды одной из лучших хоккейных школ страны, за которым последовала волевая победа на ульяновским «Симбирском», ставшая хорошим подарком всем любителям русского хоккея в Мончегорске на Рождество. Пропустив на 6-й минуте, мончегорские мальчишки нашли в себе силы, чтобы еще в первом тайме восстановить равновесие (мяч забил Ярослав Сударчиков), а в начале второй половины встречи провести победный гол. Его автором стал Егор Серов — 2:1.

Таким образом, команда мальчиков спортшколы Мончегорска заняла третье место в своей группе и теперь ее ждут матчи за 7-9-е места. Во вторник, 9 января, она сыграет с казанской «Ракетой», а 10 января – с кировской «Родиной».