Banner
Banner
28 апреля 08:37
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Экология
22 января 2024 17:16

Полторы тонны пластика сдали на переработку жители Заполярного и Никеля

За 2023 год из Заполярного и Никеля вывезли 1500 килограммов пластика. Упаковки и крышечки от бутылок сдавали в ходе акций «Пластик в дело».

Об этом рассказал эксперт Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) в ходе эколекции для молодежи в штабе общественной поддержки Мурманской области. В формате интерактивной викторины слушателям представили информацию о заполярных природоохранных зонах, раздельном сборе мусора, акциях и инициативах, направленных на сбережение окружающей среды.

Спикерами выступили менеджер региональных проектов ПОРА Александр Суняев и доцент кафедры экологиии и техносферной безопасности арктического университета Евгения Александрова, которая также рассказала о студенческих объединениях эковолонтеров. 

Александр Суняев подвел итоги проекта «Пластик в дело» в Заполярном и Никеле за 2023 год. В течение всего года ПОРА совместно с визит-центром заповедника «Пасвик» регулярно проводили акции по сбору пластика для дальнейшей переработки. В акциях приняло участие более 400 человек. Кроме того, из Никеля вывезли более 1700 килограммов старых учебников, сообщили в Проектном офисе развития Арктики.

В 2024 году акции планируется продолжать. Ближайший день, когда можно будет сдать пластиковое вторсырье, – воскресенье, 28 января.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме