События и факты, Спорт
14 февраля 2024 15:52

В копилке северян есть первые медали Всероссийской спартакиады

Спортсмены спортшколы Мончегорска представляют Мурманскую область на II Всероссийской спартакиаде среди сильнейших спортсменов.

В Ледовом дворце «Уральская молния» в Челябинске стартовали соревнования конькобежцев. У мужчин на дистанции 500 м два первых места у представителей мончегорской спортшколы Павла Кулижникова и Руслана Мурашова. Оба спортсмена выступают за Мурманскую область и Краснодарский край.

В среду, 14 февраля, в Челябинске также разыграют медали на 3000 м у женщин и 5000 м у мужчин. За звание чемпиона Всероссийской спартакиады борются титулованные и опытные конькобежцы, имеющие за плечами громкие победы и призовые места на зимних Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, рекордсмены мира и России — сильнейшие спортсмены нашей страны в этом виде спорта.

Тем временем в Тюмени продолжаются соревнования лыжников в рамках II Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации среди сильнейших спортсменов. В команде Мурманской области выступают представители спортшколы Мончегорска. Напомним, в спринте у мужчин Андрей Зародов вошел в 30 лучших, а у женщин Анастасия Власова показала 69-й результат, Анна Белая – 90-й, Екатерина Бурянина – 93-й.

В скиатлоне Екатерина Бурянина показала 62-е время, Павел Соловьев — 11-е, Андрей Зародов — 35-е. В гонках на 10 км свободным стилем Анна Белая заняла 60-е место, Анастасия Власова — 71-е, Екатерина Бурянина — 74-е, у мужчин Андрей Зародов был 31-м.

В женской эстафете 4х7,5 км сборная Мурманской области, за которую выступали Анастасия Власова, Анна Белая, Екатерина Бурянина и София Трушнина, финишировала 16-й. У мужчин в аналогичной дисциплине лыжники Мурманской области (Андрей Зародов бежал третий этап) заняла 11-е место.

В среду, 14 февраля, спортсмены соревновались в командном спринте, а 17 и 18 февраля побегут марафон на 50 км классическим стилем с масс-старта.

Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта среди сильнейших спортсменов – крупнейшее спортивное событие нынешнего зимнего сезона. Соревнования проводятся с 9 по 18 февраля на территории пяти субъектов Российской Федерации. В них примут участие 2500 лучших спортсменов страны в 14 олимпийских зимних видах спорта. В ходе состязаний разыграют 107 комплектов наград.