Banner
Banner
28 апреля 18:33
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
21 февраля 2024 14:30

Лучшие практики развития Мончегорска обсудили на федеральном уровне

О достижениях Агентства развития Мончегорска управленцам из разных городов страны рассказала директор АРМ Анна Федорова в ходе встречи в инновационном центре «Сколково».

Анна Федорова выступила спикером на обучении управленческих команд «Индустрия гостеприимства как драйвер городского и регионального развития», которое проходило в московском инновационном центре «Сколково». Слушателями курса стали порядка 150 представителей власти из разных городов и областей России — мэры, профильные замы и региональные министры.

— Несколько лет назад я уже отправляла заявку на представление Мончегорска в этой образовательной программе. Мне было известно, что такой опыт есть у коллег из Норильска. Их опыт очень вдохновил меня, и мне хотелось поделиться нашим, — рассказала Kn51 Анна Федорова.

Тогда ответ от организаторов не пришел. Однако через время куратор программы связалась с АРМ и пригласила Анну Федорову выступить на обучении.

— Очень приятно, что развитие Мончегорска стало заметно на федеральном уровне. Я смотрю на это приглашение, как на подтверждение правильности наших действий в разных сферах развития города: туризм, предпринимательство, социально-культурная сфера и городская среда, — отметила Анна Федорова. — Сейчас на федеральном уровне уделяется внимание развитию малых городов, а наш опыт как раз весьма релевантен этому запросу и может быть полезен другим городам и территориям.

Анна Федорова выступила с темой «Системный подход к комплексному развитию территории Мончегорска» и рассказала о работе АРМ, взаимосвязи с жителями, предпринимателями, органами власти, Кольской ГМК, компанией «Норникель», а также о своей команде.

— Я рассказала слушателям программы, на чем основывается наш опыт. Конечно, уделила время рассказу о проектах агентства во всех сферах нашей деятельности: вопросах благоустройства, работы с молодежью, вовлечении жителей в улучшение городской среды. Рассказала о том, как можно работать именно с теми ресурсами, которые уже есть на территории, создавать новое, интересное, перспективное, не ожидая «идеальных условий», — поделилась директор АРМ. — Наш кейс о том, что нужно внимательно оглядеться вокруг, найти сильные стороны города (территории) и планомерно, не боясь трудностей, продвигать и развивать свои уникальные особенности, хотя это не отменяет важных и длительных инфраструктурных процессов.

Директор АРМ отмечает, что нельзя взять опыт Мончегорска за универсальный шаблон и масштабировать его в любом уголке страны. Однако подходы к процессам, например, принципы формирования команды, могут послужить хорошей основой для других.

— Это не шаблонные решения, а, скорее, некий алгоритм, адаптировав который к местности, менталитету горожан, проблемам и особенностям города, можно выстроить те инструменты и процессы, которые будут отвечать уникальным задачам другой территории, — уверена Анна Федорова.

Слушатели курса активно включилась в обсуждение. Анну Федорову даже пригласили выступить во втором и третьем потоке образовательной программы.

— Для АРМ это ценный опыт, впервые мы представляли себя на этой площадке. А возможность общения с представителями других территорий — очень ценный ресурс, вдохновляющий к дальнейшему развитию и улучшению, — подытожила Анна Федорова.

Фото: АРМ

 

Материалы по теме