Banner
Banner
30 апреля 14:50
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
29 февраля 2024 10:58

В Москве обсудили разработку мастер-планов опорных городов Мурманской области

В ходе рабочей поездки в Москву состоялась двухсторонняя встреча губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и гендиректора компании ДОМ.РФ Виталия Мутко.

Темами диалога стали разработка мастер-планов опорных населенных пунктов Арктики на территории Мурманской области и развитие жилищного строительства в регионе, сообщили в областном правительстве.

— Для нас очень важно и ценно, что президент поддержал нашу инициативу по улучшению инфраструктуры в рамках разработки мастер-планов. ДОМ.РФ осуществляет финансирование этих работ в Мурманской агломерации, собственными силами разрабатывает мастер-план Кировско-Апатитской агломерации и ведет экспертно-методическое сопровождение разработки мастер-плана Мончегорской агломерации. Отдельно хочу поблагодарить вас, Виталий Леонтьевич, за такую серьезную помощь и поддержку нашего региона, – отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На встрече одним из вопросов для обсуждения стала реализация программы «Арктическая ипотека», которая запущена в Мурманской области с ноября 2023 года. Также стороны обсудили долгосрочную программу замены лифтов.

Кроме того, на территории Мурманской области в настоящее время прорабатывается вопрос строительства многоквартирных арендных домов по программе корпоративной аренды. Вопросы, которые важно урегулировать для успешного запуска в регионе такой инициативы, также были обсуждены главой региона в рамках встречи с Виталием Мутко.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме