Banner
Banner
28 апреля 21:18
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
11 марта 2024 16:24

Мончегорск принимает всероссийские соревнования по горнолыжному спорту

Всероссийские соревнования «Приз Валерия Цыганова» собрали в Мончегорске порядка 150 спортсменов из 14 регионов страны. Поддержку соревнованиям оказывает Кольская ГМК.

На склоне горы Нюдуайвенч с 9 по 13 марта в дисциплинах слалом и слалом-гигант медали разыгрывают спортсмены в возрасте 12-13 лет. Соревнования традиционные — проводятся в 35-й раз. В свое время в них участвовали участники Олимпийских игр, призеры этапов Кубка мира, чемпионы России. В их числе воспитанники мончегорской горнолыжной школы Сергей Ридзик и Павел Трихичев.

Валерий Цыганов — также воспитанник мончегорской горнолыжной школы — многократный чемпион СССР, первый советский горнолыжник, выигравший этап Кубка мира в 1981 году, участник Олимпийских игр. Сегодня он — вице-президент, исполнительный директор Российской федерации горнолыжного спорта

— Данные соревнования являются этапом Кубка Российской федерации горнолыжного спорта, — рассказал Kn51 Валерий Иванович. — Это очень ответственные старты для юных спортсменов. Таких этапов всего три, и один из них — в Мончегорске. Очень приятно, что Кольская ГМК наряду с администрацией города, спортшколой, Федерацией горнолыжного спорта внесла свой очень значительный вклад в организацию этих соревнований. Благодаря совместным усилиям получилось организовать и провести соревнования на хорошем уровне. У нас соревнуются не только спортсмены из нашей страны, но и из Белоруссии, что повышает статус соревнований. Также отмечу трассу, она соответствует всем требованиям и стандартам — по длине, перепаду высот. Это заслуга организаторов.

Среди тех, кто внимательно наблюдает за соревнованиями будущих звезд горнолыжного спорта, глава Мончегорска Андрей Рудаков. Он сам более 10 лет занимался горными лыжами и участвовал в соревнованиях «На приз Валерия Цыганова».

— Мне интересно понаблюдать за молодыми спортсменами, посмотреть на их экипировку — она стала гораздо лучше, чем в наше время. У ребят есть все возможности для занятий спортом, тренеры вкладывают в них свои силы, поэтому надо стараться показывать результат, — говорит Андрей Рудаков. — Погода благоприятствует, скорости классные, девушки и юноши просто наслаждаются своим мастерством, борются за самые высокие места. Это хорошая, здоровая конкуренция, одним словом, спорт. Сам бы с удовольствием прошелся по этой трассе, но боюсь, наверное, сходу, без предварительной подготовки, не получится (улыбается), потому что прошло уже очень много времени с того момента, как занимался горными лыжами профессионально, сейчас я больше катаюсь, как турист. Но спорт остался в сердце, и я с удовольствием вспоминаю своих первых тренеров — Александра Евгеньевича Смирнова и Александра Ивановича Распутина. Они и другие наши наставники сделали много для того, чтобы Мончегорск был заметной точкой на горнолыжной карте страны.

— Люблю сюда приезжать в силу того, что 21 год отработал тренером в Мурманской области: в начале в поселке Туманный, затем в Кировске, — поделился с журналистами тренер Могилевской городской СДЮШОР-4 Дмитрий Долженко. — Тянет и хотелось бы посмотреть, на каком мы уровне в данный момент. Для девочек, которых я привез сюда, это осознание своего уровня подготовки — физического и технического. У нас в Могилеве маленькая гора — пологая, всего 180 метров, выезжаем в республиканский горнолыжный центр «Силичи», там есть большой, крутой склон. Здесь мы особо не рассчитываем на призовые места — сейчас горнолыжный спорт в России поднялся, нам еще рано конкурировать. Но побывать здесь, посмотреть Север, продлить соревновательный сезон — это здорово!

Фото Анастасии СОЛОВЬЕВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме