Banner
Banner
28 апреля 01:28
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
15 марта 2024 09:02

Более 2500 мероприятий по безопасности движения провели в Заполярье

Жители Мурманской области активно участвуют в информационно-пропагандистских программах нацпроекта «Безопасные качественные дороги». К профилактическим мероприятиям подключилось более 43 тысяч северян.

С начала 2024 года в Кольском Заполярье провели более 2500 профилактических мероприятий. Их участниками стали родители (законные представители), педагогический персонал – около 12 тысяч человек, студенты государственных областных профессиональных образовательных организаций – более тысячи человек, несовершеннолетние обучающиеся – около 30,6 тысячи, сообщили в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с отрядом юных инспекторов движения (ЮИД) проводят акции в детских садах и школах. В ходе встреч ребята активно участвуют в разговоре и показывают хорошие знания правил дорожного движения. Полицейские обращают особое внимание юных пешеходов на использование световозвращающих элементов на предметах верхней одежды, сумках, рюкзаках, детских колясках в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Также профилактические беседы проводятся для учащихся колледжей и высших учебных заведений. Основная цель таких мероприятий — формирование правовой грамотности. Студентам рассказывают об административной ответственности несовершеннолетних за нарушение правил дорожного движения, управление транспортным средством водителями, не имеющим права управления, а также, к каким последствиям может привести несоблюдение требований правил дорожного движения, приводя примеры из практики.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий для «Пешеход», «Встречная полоса», «Нетрезвый водитель» для предупреждения дорожно-транспортных происшествий сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу с жителями Мурманской области.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ из архива Kn51