Banner
Banner
30 апреля 17:43
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
02 апреля 2024 11:05

Юные хоккеисты разыграли призы Митрополита Мурманского и Мончегорского

Традиционный турнир по хоккею с мячом собрал на льду городского стадиона Мончегорска семь команд.

Подобные соревнования проводятся в городе металлургов в четвертый раз.Перед началом турнира к юным спортсменам обратился Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан:

— Очень радостно, что Мончегорск имеет такую прекрасную инициативу, которая длится немалое время и дает свои плоды. Мы знаем, какое отношение к этому нашему национальному, историческому виду спорта имеет Русская Православная Церковь. Она всегда поддерживала русский хоккей с мячом. Желаю вам всяческих успехов. Мы должны непременно охватить наш регион. Сделать все возможное, чтобы именно Кольский Север эту игру поднял на небывалую высоту. С Богом в добрый путь!

— Благодаря Русской Православной Церкви, митрополиту Мурманскому и Мончегорскому Митрофану у нас есть такой замечательный турнир, который поддерживает исконно русский вид спорта – хоккей с мячом. Желаю спортсменам хорошей борьбы, обойтись без травм, болельщикам — зрелищной игры. Спасибо всем, кто поддерживает русский хоккей: Кольской ГМК, Федерации хоккея с мячом и лично Олегу Германовичу Мазия, который выступает спонсором многих хоккейных состязаний, — напутствовал хоккеистов заместитель главы Мончегорска Владимир Ливдан.

По итогам соревнований среди мальчиков победу одержала команда «Восход», на втором месте – «Лавина», на третьем – «Дружба». У девочек лучшими стали «Безумные лезвия», «серебро» забрала «Спортивная школа».  А у малышей «Лисички» обыграли «Лосят».

— Радуюсь за всех вас: спортсменов, родителей, организаторов. Это уже традиционный турнир и хочу пожелать, чтобы он развивался. Бог в помощь, — сказал на церемонии награждении настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора отец Андрей. Он вручил хоккеистам в подарок иконы с благословением Митрополита Мурманского и Мончегорского.

Данные соревнования по сути завершили хоккейный сезон. По его итогам были отмечены лучшие игроки, которым вручены награды, носящие имена известных мончегорских хоккеистов, оставивших свой след в истории русского хоккея. Приза Александра Александровича Саксонова удостоен лучший нападающий Никита Заворитный. Приз имени Сергея Ивановича Теплякова — за игровой интеллект вручен лучшему полузащитнику Юлии Шестаковой, которая в эти дни вместе с несколькими другими юными хоккеистками из Мончегорска и Мурманска помогают красноярскому «Енисею» бороться за медали чемпионата России среди женщин. Соревнования проходят в Иркутске, а на счету Юлии уже 13 мячей в четырех проведенных играх.

Специального кубка за популяризацию фанатского движения и культуру боления удостоена Светлана Чеснокова, благодаря усилиям которой матчи с участием ХК «Мончегорск» в Высшей лиге в сети Интернет смогли посмотреть многие любители хоккея с мячом.

Фото Игоря ПЕТРОВА

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме