Banner
Banner
30 апреля 22:04
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
04 апреля 2024 16:58

Юные мончегорские хоккеистки везут домой «бронзу» женского чемпионата

Воспитанницы отделения хоккея с мячом спортшколы Мончегорска стали бронзовыми призерами чемпионата России по хоккею с мячом среди женщин.

Соревнования проходили в Иркутске и собрали шесть команд. Помимо хозяек чемпионата, борьбу за медали вели ледовые дружины из Красноярска, Кирова, Московской и Свердловской областей. Три воспитанницы спортшколы Мончегорска Валерия Осолодкина, Юлия Шестакова, Елизавета Гребелкина, а также мурманчанка Мария Казарина выступали за красноярский «Енисей», который в итоге занял третье место.

— Вместе с тренером «Енисея» Юрием Ивановичем Третьяковым у нас была мысль сделать молодежную команду. И у нас получилось, молодцы девчонки, тренеры «Енисея», собралась хорошая команда, к которой присоединились и мы, — рассказал Kn51 тренер-преподаватель спортшколы Мончегорска Алексей Бобылев. — Ехали в основном получить опыт, прекрасно понимая, что чемпионат женский – будут играть опытные, мастеровитые хоккеистки, со званиями, регалиями, но также знали, что помимо нас будут еще участницы 14-15 лет в различных командах.

В первом матче «Енисей» уступил иркутской «Сибскане-2» (2:7), но стойко перенеся неудачу и быстро адаптируясь в новом коллективе, обретя игровые связи, команда прибавляла от игры к игре. Так были обыграны кировская «Родина» (7:1), сборные Московской (11:4) и Свердловской областей (6:3). И лишь в заключительном матче турнире, который уже никак не мог повлиять на итоговый расклад в таблице, «Енисей» уступил чемпиону – иркутской «Сибскане» (0:9).

— Третье место – большой успех и заслуга хоккеисток. Мы даже не ожидали, что так все хорошо сложится, мы просто хотели, чтобы девчонки в каждой игре «цеплялись», доказывали, что не просто так занимаются хоккеем и приехали на соревнования в столь юном возрасте. Они большие умнички — на всех позициях выкладывались, показывали хорошую игру. Елизавета Гребелкина отмечена в номинации «Лучший вратарь». И это абсолютно заслуженно, но и в других командах голкиперы показали классный хоккей. Лиза нас много выручала, делала это с профессионализмом, хотя ей всего 16 лет. Слова благодарности Виктору Юрьевичу и Виктору Викторовичу Каменевым. Они постоянно стараются что-то подсказать, поправить, помочь Лизе на ее игровой позиции. Так же большое спасибо всем болельщикам, особенно родителям, руководству спортшкол Мончегорска и Мурманска, — сказал Алексей Бобылев.

Стоит отметить, что в пяти матчах турнира мончегорка Юлия Шестакова забила 13 мячей и это третий результат в бомбардирской гонке! Для 14-летней хоккеистки это очень здорово!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Алины МЕЛЬНИЧЕНКО из архива Kn51

 

Материалы по теме