Banner
Banner
30 апреля 20:16
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
05 апреля 2024 16:27

Мончегорск среди лидеров по созданию доступной среды

Подведены итоги конкурса «Лучшая муниципальная практика по созданию доступной среды для инвалидов».

В 2024 году победителем стал город Апатиты, который получит финансирование в размере 7 млн рублей на реализацию проектов. Еще 5 млн рублей направят в Мончегорск, 3 млн рублей получит Оленегорск, сообщили в правительстве Мурманской области.

Уточняется, что средства могут быть направлены на создание доступной среды в подведомственных муниципальных учреждениях, обучение и повышение квалификации специалистов, работающих с инвалидами, приобретение специализированного транспорта, организацию и проведение просветительских мероприятий, а также развитие информационных ресурсов.

Конкурс на лучшую практику по созданию доступной среды для инвалидов проводится министерством труда и соцразвития Мурманской области с 2021 года. В прошлом году первое место также было присуждено Апатитам, второе место занял Мончегорск, а третье – Кольский район. Муниципальные образования получили 7, 5 и 3 млн рублей соответственно. Денежные средства были направлены на мероприятия по адаптации объектов муниципальных учреждений, приобретения технических средств доступности и специализированного транспорта для северян с инвалидностью.

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме