Banner
Banner
30 апреля 21:07
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Экология
08 апреля 2024 09:43

Лесные пожарные Мурманской области отработали спуски с вертолета

В ходе подготовки к пожароопасному сезону «Мурманская авиабаза» провела мероприятия по сдаче нормативов сотрудниками десантно-пожарной службы.

Воздушная тренировка по спускам с вертолета МИ-8проводилась под руководством инструктора Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов, сообщили в министерстве природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Учебно-тренировочные мероприятия состояли из двух этапов: проверка теоретических знаний и отработка практических навыков работников, включающая спуски с вышки-тренажера и вертолета МИ-8.

В ходе тренировки было совершено 248 спусков с вертолета с различных высот. Всего в сдаче нормативов приняли участие 43 сотрудника десантно-пожарной службы.

— Одной из приоритетных задач в тушении пожаров является оперативность их ликвидации. Иногда специалистам лесопожарных формирований необходимо тушить пожары на отдаленных лесных территориях, недоступных для проезда специализированной техники. Поэтому важно отработать навыки по правильной высадке на местности. Успешная сдача всех нормативов говорит о высоком уровне подготовки наших специалистов, – отметила глава регионального минприроды Зинаида Середа.

Фото Дарьи СОЛОВЬЕВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме