Banner
Banner
30 апреля 20:31
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Экология
10 апреля 2024 18:02

Научно и практически об охране природы на Севере

В визит-центре заповедника «Пасвик» проходит 4-х дневная научно-практическая конференция «Охрана природы Крайнего Севера».

Причастность каждого к охране природы

Уже во второй раз заповедник «Пасвик» организует научно-практическую конференцию «Охрана природы Крайнего Севера». Визит-центр заповедника в Никеле становится на 4 дня площадкой, где представители разных компаний и специалисты из научной и экологической сферы знакомят с итогами работы на заповедной территории, ищут новые методы в научных исследованиях, изучают форматы работы в эколого-просветительской и эколого-туристической деятельности.

— На конференции все вопросы интересные и важные, потому что мы будем говорить о результатах исследований, которые проводятся на заповедной территории, что делали наши сотрудники, приезжие специалисты из научно-исследовательских институтов, вузов. К нам приехали студенты из Москвы – это очень радует: подрастающее поколение изучает Север, —  рассказала Kn51 директор заповедника «Пасвик» Наталья Поликарпова. —  Кроме того, у нас будет несколько круглых столов, где мы обсудим практики экологического просвещения, направленные преимущественно на местных жителей, и интересные приемы в деле развития эколого-познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

В течение 4 дней участники конференции обсудят и поделятся опытом не только в сфере экологического мониторинга и просвещения, но и в вопросах биологического разнообразия, развития устойчивого экологического туризма в условиях Арктики.

— Эта конференция практико-ориентированная, она нацелена на то, чтобы местные жители с интересом познавали природу, ощущали себя причастными к делу охраны природы, — отметила Наталья Владимировна.

Плодотворный старт конференции

Участником научно-практической конференции приветствовали начальник управления экологической безопасности Кольской ГМК Евгений Курбатов, директор департамента государственной политики и регулирования в сфере развития особо охраняемых природных территорий Минприроды РФ Ирина Маканова, и.о. директора региональных ООПТ Мурманской области Александр Локтев, председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Как отметил Евгений Курбатов, Кольская ГМК уже не одно десятилетие сотрудничает с заповедниками «Пасвик» и Лапландский.

—  Курс на улучшение экологии взят давно, поскольку есть запросы от общественности, и от самой природы и мы двигаемся по этому пути. Нам важно, чтобы мероприятия в виде конференций, в виде общения научного сообщества и компании воспринимались и нами, и другими сторонами правильно и адекватно. Со стороны Кольской ГМК многие направления поддерживаются. И важно взаимодействие не только с особо охраняемыми территориями, заповедниками, но и с научным сообществом, молодым поколением — студентами, которые приезжают сюда и остаются жить и работать, приносить пользу и для региона, и для России в целом, —  подчеркнул Евгений Курбатов.

– «Пасвик» хоть и самый молодой заповедник в регионе, но его совместная работа с представителями крупного бизнеса — положительная практика для региона, — рассказал Александр Локтев. – Заповедник активно развивается, у него амбициозные планы, в том числе проект по воспроизводству европейской жемчужницы.

— Источником информации может служить книга, мультфильм, телепередача, но также туризм. Я благодарю заповедник «Пасвик», который создает программы и туристические маршруты для того, чтобы через такую форму познаний рассказывать об экологии, о важности сохранения природы. На конференции об успешных практиках развития экологического туризма расскажут мои коллеги, в том числе представители «Пасвика». Я горжусь сотрудничеством с этим заповедником, которое продолжается не один год, — отметил в приветствии по видеосвязи Александр Елисеев.

Обмен опытом, идеями и вдохновение

Заповедник «Пасвик» с компанией «Норникель» и Кольской ГМК, подразделения которой работают на территории Печенгского округа, связывают многолетние партнерские отношения. Их объединяет плодотворное сотрудничество по вопросам мониторинга окружающей среды, а также такое направление работы как сохранение биоразнообразия.

 — Компания у нас большая и территория воздействия обширная, поэтому важно проводить мониторинг на прилегающей территории и в заповедниках – смотреть, в чем разница, какие есть изменения. Мы поддерживаем работу по сохранению популяции дикого северного оленя в Лапландском заповеднике и по восстановлению жемчужницы в «Пасвике», — отметил Евгений Курбатов.

Начальник управления экологической безопасности КГМК во время своего доклада представил инвестиционные проекты компании в сфере охраны окружающей среды и экологии.

— Компания уже «зеленая» и она двигается вперед, реализуя крупные инвестиционные проекты на Кольской земле и в Норильске. Эти проекты дают экологический эффект, способствуют восстановлению популяций. И мы дополнительно проводим работы для ускорения этих процессов. В комплексе этих работ одна из основных задач – восстановление природы, чтобы жители прилегающей территории чувствовали себя в комфортной среде, развивался туризм, студенты возвращались сюда, — поделился с журналистами Евгений Курбатов.

Научно-практическая конференция не только насыщена докладами и встречами, семинарами, обсуждениями. Так в первый день была презентована книга Ольги Хлебосоловой «Двадцать восьмой элемент. Дневник экспедиции «Открываем Россию заново 2023», в которой собраны впечатления студентов-практикантов Российского государственного геологоразведочного университета об экспедиции на Печенгской земле.

В числе участников конференции — директор природного заповедника «Усть-Ленский» (Якутия) Александр Дьячковский, который приехал посмотреть, как работают коллеги в другой точке Севера, вдохновиться и перенять опыт сотрудников заповедника «Пасвик».

— Мне интересно, как в таком же регионе, в котором расположен и наш заповедник, работают коллеги из «Пасвике». Чем дышит и живет поселок Никель, ведь он схож с поселком Тикси, —  рассказал Александр Дьячковский. – Интересно посмотреть, как устроен визит-центр. У нас есть международная биологическая станция, которая не стоит на федеральном балансе, и мы хотим превратить ее в визит-центр, заняться научным туризмом.

Первый день конференции продолжился докладами про успешные практики экопросвещения, осенние перемещения и остановки воробьиных птиц в долине реки Паз и экскурсией гостей по визит-центру «Пасвика».

Об итогах конференции мы расскажем в следующем материале. Следите за новостями на сайте Kn51.ru.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме