Banner
Banner
30 апреля 23:12
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
11 апреля 2024 20:05

Мончегорск встречает сильнейших лыжников-юниоров России

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка» состоялось торжественное открытие первенства России по лыжным гонкам на дистанцию 50 км среди юниоров.

На победу претендуют 68 спортсменов из 25 регионов страны. Борьба за медали развернется утром 12 апреля на стадионе спортшколы, где есть современная лыжная трасса, отвечающая всем международным требованиям. Она появилась благодаря Кольской ГМК – главному партнеру соревнований.

Традиционно накануне 50-километровой гонки участников торжественно поприветствовали: церемония открытия соревнований состоялась в физкультурно-оздоровительном комплексе «Умка». Почетное право поднять флаг соревнований предоставили абсолютному чемпиону первенства России по лыжным гонкам в феврале 2024 года в Кирово-Чепецке Владиславу Осипову.

Гонка юниоров на 50 км проводится в Мончегорске с 2011 года. Исключение лишь составил 2020-й – пандемийный год.

— В 13-ый раз у нас проходит Первенство России по лыжным гонкам на этой марафонской дистанции 50 километров. Нам – жителям Мончегорска – всегда приятно наблюдать за бескомпромиссной спортивной борьбой лыжников, приятно наблюдать, как растут ребята, которые несколько лет вступают в строй сборной команды страны, побеждают уже на этапах чемпионата и Кубка России. Например, как Савелий Коростылев, который выступал у нас два года назад, — обратился к спортсменам заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам – директор департамента, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

Как и в прошлые годы участники, занявших первые десять мест, ждет денежное вознаграждение от компании.

— Мы всегда рады поддерживать развитие лыжных гонок в Мончегорске, Мурманской области, России. Поэтому компания «Норникель» выделяет серьезный призовой фонд для того, чтобы поддержать вас, создать цель, к которой вы можете стремиться, поддержать победителей и участников, — подчеркнул Максим Иванов. – Также компания помогает поддерживать трассу, на которой вам предстоит завтра соревноваться. Всем удачи, успехов и честной спортивной борьбы!

— Мончегорские болельщики рады приветствовать вас на мончегорской лыжне. Многие участники и победители этих соревнований стали олимпийскими чемпионами. Желаю хорошей спортивной борьбы, хорошего скольжения, — пожелал чемпион мира по лыжным гонкам среди ветеранов мончегорец Владимир Смирнов. В 1962 году он сам принимал участие в марафоне на 70 км, который также проводился в Мончегорске.

Сильнейших спортсменов России приветствовал также глава Мончегорска Андрей Рудаков:

— В Мончегорске всегда приветствовался и поддерживался лыжный спорт. У нас один флаг, страна – мы едины! И сегодня мы в очередной раз доказываем, что мы самая сильная страна, что у нас самые сильные спортсмены. Сильные духом – здоровые телом!

Гонка первенства России среди юниоров на 50 км состоится 12 апреля. Старт в 10.00 на лыжном стадионе мончегорской спортшколы (ул. Нагорная, 17).

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме