Banner
Banner
30 апреля 15:09
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
12 апреля 2024 17:14

Мончегорск принял 50-километровый лыжный марафон

Первенство России по лыжным гонкам среди юниоров на дистанции 50 км состоялось в Мончегорске. Победил Владислав Осипов из Татарстана.

Значимое соревнование

Традиционно в апреле Мончегорск принимает первенство и чемпионат России по лыжным гонкам на дистанции 50 и 70 км. Спортивные состязания поддерживает компания «Норникель» и Кольская ГМК.

12 апреля на лыжном стадионе спортшколы развернулась борьба среди юниоров. Напомним, гонка проводится ежегодно в Мончегорске с 2011 года. Исключением был только 2020-й.

— Такие масштабные соревнования – это в первую очередь популяризация лыжных гонок, спорта в Мончегорске, привлечение гостей в город, повышение его узнаваемости. Поддержка молодежи очень важна, это игра в долгую. Мы уже сейчас видим, что количество выступающих от Мурманской области спортсменов на чемпионате России на дистанции 70 км увеличивается. В этом году планируется, что выйдут три человека. Наши спортсмены традиционно выступают, и, в том числе благодаря поддержке компании «Норникель», добиваются больших достижений, — сказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам – директор департамента, депутат Мурманской облдумы Максим Иванов.

— Для Мончегорска — это очень значимое соревнование, которое поддерживается на протяжении долгих лет. Организация начинается за несколько месяцев до самих стартов, огромное внимание уделяется подготовке трассы. Наша трасса оценивается по всей России как одна из лучших. Очень бы хотелось, чтобы весь мир видел, что наши спортсмены как были, так и остаются непобедимыми, — отметил глава Мончегорска Андрей Рудаков.

С поддержкой болельщиков

На мончегорскую трассу 12 апреля вышли спортсмены из 25 регионов страны – Республик Коми, Татарстана, Санкт-Петербурга, Свердловской, Сахалинской, Тульской, Тюменской областей и других. Мурманскую область представил Алексей Угрюмов.

Несмотря на резко начавшуюся оттепель, в ночь перед соревнованиями подморозило. А утром, по мнению участников, погода была вполне комфортной – не жарко, но и не холодно.

На протяжении всей трассы спортсменов поддерживали болельщики, тренеры. Вместе с участниками из других регионов приехали их друзья, родители, сокомандники.

Мончегорка Ирина Ерошевская старается посещать соревнования по лыжным гонкам и хоккею с мячом, которые проходят в городе металлургов.

— У меня сын играл в хоккей и я привыкла посещать спортивные состязания, праздники, мне хочется поддержать участников. Для меня это отдушина. В воскресенье, на марафон на 70 км тоже приду, — поделилась с Kn51 Ирина Ерошевская. – Кстати, сама тоже стараюсь спортом заниматься, недавно открылся обновленный «Гольфстрим» в Мончегорске, хожу в бассейн.

Дмитрий Краснов приехал в город металлургов из Самары: 14 апреля его сын побежит 70 километров на мончегорской трассе.

— Сегодня пришел поболеть за спортсменов, особенно за тех, кто из Самары. В Мончегорске я впервые, лыжная трасса здесь отличная. Немного успел посмотреть город, очень красивый.

Первый полтинник и сразу «золото»

В напряженной борьбе определились победитель и призеры. Выиграл гонку Владислав Осипов из Республики Татарстан с результатом 2 часа 9 минут и 59 секунд. На втором месте – Данил Нечипоренко, представляющий Сахалинскую область (2:10:12). Бронзу взял Дмитрий Пузанов из Хабаровского края (2:10:17).

— Это мой первый полтинник. Я очень доволен гонкой. Невероятно положительные эмоции. Очень рад выиграть в этой гонке. Трасса в целом хорошая, именно прям для меня. Я люблю крутые короткие подъемы. Нам очень повезло с погодой, хорошо, что ночью подморозило и палки не так сильно проваливались, как вчера, — поделился впечатлениями сразу после финиша победитель Владислав Осипов.

Спортсменов на финише встречали болельщики, они кричали, аплодировали, снимали такой памятный момент на видео!

— Впечатления после гонки отличные, трасса чудесная, погода тоже, тепло. Спасибо соперникам за борьбу. Я безумно доволен результатом. В прошлом году бежал здесь, был пятым. Улучшил результат, в этом помогли тренировки, — рассказал Данил Нечипоренко.

Обладатель «бронзы» Дмитрий Пузанов рассказал, что до сегодняшнего дня бегал 50-ку только коньковым стилем и по равнине. В Мончегорск приехал впервые.

— Честно думал, что после второго круга я уже «загнусь», потому что по большей части темп задавал я на протяжении всей дистанции, но смог дотерпеть до конца. Каждый подъем в целом давался не так просто. Честно, я не рассчитывал попасть в тройку призеров, хотя и очень хотел этого. А сейчас так получилось, что лыжи хорошо работали, ну и в целом трасса рабочая, — отметил Дмитрий. – Меня на протяжении всей гонки поддерживал тренер и мои сокомандницы, спасибо им большое.

На торжественном награждении денежные призы, дипломы, подарки вручили десяти лучшим спортсменам первенства России среди юниоров. В командном первенстве первое место заняли лыжники Татарстана, на втором – Свердловская область, на третьем – Тюменская. Лучшим спортсменом Мурманской области стал Алексей Угрюмов.

— Трасса была хорошо подготовлена, несмотря на непростые погодные условия. Хорошо поработал, на третьем кругу поменял лыжи, стало быстрее катить. Это не первые большие соревнования. Сегодня за меня болели друзья, преподаватели. Меня очень поддерживали на протяжении всей трассы, после каждого поворота кричали: «Леха, давай, давай». Это очень помогало, спасибо, — сказал Алексей Угрюмов.

В воскресенье, 14 апреля, в Мончегорске сильнейшие лыжники страны встретятся, чтобы пройти 70-километровый марафон. Старт в 10.00 на лыжном стадионе мончегорской спортшколы (ул. Нагорная, 17).

Марина ПАПКА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

***

Мы всегда рядом! Следите за новостями в официальных группах Kn51 в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен» и мессенджере «Телеграмм».

 

Материалы по теме