Banner
Banner
30 апреля 19:45
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты, Спорт
15 апреля 2024 12:27

Праздник Севера объединил десятки тысяч спортсменов и болельщиков

В Ледовом Дворце Мурманска состоялась церемония закрытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся.

Участников красочного события поприветствовала заместитель губернатора Елена Дягилева, сообщили в региональном правительстве.

— Сегодня погаснет огонь Полярной Олимпиады, который на протяжении почти двух месяцев вдохновлял на рекорды тысячи спортсменов. В наших сердцах навсегда останется мощная церемония открытия Праздника Севера, региональные и всероссийские состязания, юбилейный Мурманский лыжный марафон, ставший рекордным по числу участников! Вместе с северянами за «золото» Полярной Олимпиады боролись тысячи профессионалов и любителей из 7 стран, 69 субъектов Российской Федерации! Олимпийские чемпионы, профессионалы и любители, взрослые и самые юные спортсмены. Пусть и впредь Праздник Севера объединяет всех – вне зависимости от уровня подготовки, возраста и места проживания, — обратилась к участникам церемонии вице-губернатор.

Елена Дягилева поздравила собравшихся с праздником от имени губернатора Андрея Чибиса и всей команды, организовавшей масштабное событие, подчеркнув, что следующий год – особенный для Мурманской области. Весной 2025 года северян и гостей региона ждет 90-й Праздник Севера и 51-й Мурманский лыжный марафон.

Заместитель губернатора Елена Дягилева и министр спорта Светлана Наумова наградили абсолютных чемпионов Праздника Севера по лыжным гонкам. Кубки получили мурманчанин Дмитрий Меньшаков м спортсменка спортшколы Мончегорска Анастасия Власова. Именно им выпала честь принять участие в одном из самых трогательных моментов закрытия Праздника Севера — спуске флага Полярной Олимпиады.

Не менее захватывающим стал момент, когда действующая чемпионка мира по биатлону, член сборной команды России Екатерина Юрлова-Перхт унесла с собой огонь Праздника Севера. Символично, что именно Мурманская область дала толчок к развитию спортивной карьеры Екатерины и здесь же финальным этапом Альфа‑Банк Кубка Содружества она завершила свой путь в большом спорте. Добрые слова в адрес Екатерины, а также Мурманской области и всех участников Полярной Олимпиады на сцене Ледового Дворца произнес известный ведущий, журналист, комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев. Он подчеркнул, что на протяжении десятков лет спортивные школы Кольского Заполярья готовят сильнейших спортсменов страны, без северян сложно представить составы сборных команд России,

Как и в минувшие годы география соревнований, проводимых в рамках Полярной Олимпиады в марте и апреле, охватила практически весь регион — от Кандалакши до подножия горы Эривейв близ Териберки. Соревновательная программа 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся включала более 20 состязаний регионального и всероссийского уровней по 16 видам спорта.

Самыми яркими событиями Полярной Олимпиады в этом году стали состязания по национальным видам спорта в Ловозеро, фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв» близ Териберки, первые состязания по триатлону по программе Праздника Севера и, конечно, юбилейный Мурманский лыжный марафон. Событие в Долине Уюта стало рекордным по числу участников: в «золотой» гонке на 50 км свободным стилем приняли участие более 1,3 спортсменов, а всего на старты 30 и 31 марта вышло почти 3 тысячи лыжников.

В их числе – призеры Олимпиад, титулованные спортсмены и даже участники первого лыжного марафона 1974 года. Кроме того, в этом году впервые соревнования для самых маленьких лыжников прошли в новом, максимально приближенном к взрослому марафону формате. Участниками первого Детского марафона стали 300 ребят.

Завершилась церемония закрытия 89 Праздника Севера и 64 Праздника Севера учащихся невероятно красочной постановкой с участием воздушных гимнасток, волонтеров с флагами Мурманской области и Полярной Олимпиады, а также выносом большого флага России.


Фото: правительство Мурманской области

 

Материалы по теме