Banner
Banner
30 апреля 22:14
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
18 декабря 2013 12:15

Змея Подколодная оказалась в центре внимания

     В преддверии Нового года «Норильский никель» и Кольская ГМК пригласили детишек Мончегорска и Печенгского района совершить путешествие в сказку.

Дети, чьи родители трудятся в подразделениях Кольской ГМК и ее дочерних и зависимых обществах, ежегодно получают возможность посетить веселые представления. В прошлом году детвору из Мончегорска, Заполярного и Никеля удивлял детский музыкальный театр «Домисолька». Ранее в гости к северянам по приглашению «Норильского никеля» и Кольской ГМК заглядывали Московский областной театр кукол и Юрий Куклачев со своим «пушистым» театром кошек. На этот раз дети воспользовались пригласительными билетиками на музыкальную постановку в двух действиях «Чудеса на змеином болоте». Ее представили артисты Мурманского областного драматического театра. 16-го декабря два спектакля состоялись в Мончегорске. На следующий день — в Заполярном.

Сказка с 17-летней историей

Спектакль «Чудеса на змеином болоте» поставлен по пьесе «Кто Царевну поцелует?» Юлия Кима, который одновременно является и автором многих песен, которые звучат в этой музыкальной сказке. Премьера сказки состоялась еще 17 лет назад. С тех пор это одна из самых востребованных постановок в театрах страны.

На сцене областного драмтеатра мурманский зритель впервые увидел «Чудеса на змеином болоте» в июле 2007-го года. Ее режиссером-постановщиком стал заслуженный артист России Александр Водопьянов. А яркие костюмы для актеров были сшиты Мариной Богловой-Петерсон — художницей из Белоруссии.

— В постановке занято 9 артистов областного драмтеатра. В прошлом году мы представляли спектакль на гастролях в Архангельске, где его очень хорошо принимали. После этого много гастролировали по Мурманской области. Теперь приехали и к вам, — рассказала заведующая труппой Мурманского областного драматического театра Елена Байбак. — Спектакль в двух действиях и продолжается около двух часов, но дети не устают его смотреть — проверено на практике. Все дело в том, что «Чудеса на змеином болоте» — это интерактивная сказка, где актеры постоянно обращаются к залу. В нем очень много песен, очень много интересных ситуаций, из которых приходится выпутываться главным героям.

Добро победило все козни злодеев

Спектакль имеет простой и поучительный сюжет, полный превращений и юмора. В нем нашлось место всем любимым подрастающим поколением персонажам: царю и царице, царевне на выданье и ее женихам, которых Змея Подколодная превратила в лягушек и барана, брату Змеи – Змею Горынычу и, конечно же русскому Ивану.

— Сказки Юлия Кима имеют сатирическую и даже политическую направленность, поэтому мы долго сомневались, перед тем как решили ставить этот спектакль, — говорит Елена Байбак.

— Если говорить о политике моего персонажа, то я играю Царицу-плохиша, эдакий подковерный и закулисный персонаж, — улыбаясь, призналась актриса облдрамтеатра Наталья Сидорова. — Царица ведома другим злым персонажем — Змеей Подколодной. Она поддается на провокации и плохо себя ведет по отношению к своему Царю.

Но, как и в любой справедливой русской сказке, козни злодеев по ходу действа разбиваются о простоту и бескорыстность сил добра, заставляя зрителя сопереживать всем героям — и хорошим, и плохим. Дети во время представлений делали это искренне и от души.

Герои разные нужны, герои разные важны

Надо сказать, что представления прошли на ура. Каждый спектакль собирал полный зал зрителей. А во время антракта и после представления у маленьких зрителей горели глаза от восторга, когда они делились впечатлениями.

— Я ходила на многие спектакли, но этот мне понравился больше остальных. Самые интересные были отрицательные персонажи. Когда герои пришли на змеиное болото, было вообще весело. Они там все дрались, а потом их заколдовала Змея Подколодная. Всех, кроме Ивана Дурака, — поделилась юная мончегорка Диана Тетеркина.

— Эта сказка учит дружбе. Она мне понравилась. Видно, что актеры много готовились, учили сценки и перед нами играли хорошо, — оценил работу артистов мончегорский школьник Гордей Антошкин.


Юлий Ким — бард, автор песен, пьес, мюзиклов, либретто, постановок, музыкальных композиций и киносценариев. Он является автором вокальных номеров и текстов более чем к 40 кино- и телефильмам. В их числе:

  • «Бумбараш»,
  • «Точка, точка, запятая…»,
  • «Двенадцать стульев»,
  • «Про Красную Шапочку»,
  • «Обыкновенное чудо»,
  • «Короли и капуста»,
  • «Пять вечеров»,
  • «Сватовство гусара»,
  • «Сказка странствий»,
  • «Формула любви»,
  • «Дульсинея Тобосская»,
  • «Пеппи Длинный Чулок».

Перу Юлия Черсановича принадлежит не один киносценарий. По двум из них на студии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького поставлены кинофильмы «После дождичка в четверг» и «Раз, два — горе не беда». К ним Юлий Ким так же написал и тексты песен.


— Интересный спектакль, особенно запомнились Змей Горыныч и Лягушки. А Ваня – Глупый! Его все обманывали, — рассказала после представления в Мончегорске Вика Рыстакова.

— Больше всего мне понравилась сестра Змея Горыныча — Змея Подколодная, — поделилась третьеклассница школы №19 Заполярного Лера Шевелева. – Она хоть и не добрая, но здорово поет и танцует. А женихи царевны, Барон фон дер Финдер, Султан Али-Баба али Хан и Аника-воин, превращенные в лягушек и барана, такие смешные!

— Мне очень нравятся спектакли для детей, — добавляет ученица той же школы Варвара Кошкина. – Спектакль интересный и веселый. Понравились все герои, особенно молодая царевна Алена и Иванушка-дурачок, который благодаря смекалке и злодеев перехитрил, и на Алене женился. Пусть к нам почаще привозят спектакли и артистов!

— У персонажей очень красивые костюмы. Мне понравилась Царевна и ее костюм, потому что я сама хочу стать принцессой, — заявила мончегорская девчушка Полина Крыгина.

— Сказка учит хорошо себя вести, — считает мончегорский школяр Алеша Писарев — Самым смешным персонажем был жених принцессы, который говорил по-турецки. Я, кстати, тоже был в Турции.

 
Егор АРСЕНИН и Татьяна МИХАЛКЕВИЧ. Фото Егора АРСЕНИНА и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме