Banner
Banner
30 апреля 22:24
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
30 октября 2015 13:15

Гостиничный бизнес будет работать по новым правилам

Правительство Российской Федерации взялось за гостиничный бизнес. Утверждены новые правила предоставления гостиничных услуг.

Соответствующее постановление подписано 9 октября этого года.

Новые правила устанавливают разновидности бронирования (гарантированное и негарантированное). Также приведен перечень документов, удостоверяющих личность гражданина при заключении договора (паспорт, свидетельство о рождении, вид на жительство и др.). Определено содержание договора по оказанию гостиничных услуг. Введены положения о регистрации потребителей по месту пребывания.

В документе прописано, что предоставление гостиничных услуг допускается только при наличии свидетельства о присвоении гостинице категории по системе классификации, утвержденной Министерством культуры Российской Федерации, в случае если в соответствии с законодательством такое требование вводится для отдельных субъектов РФ или на всей территории страны.

Кроме того, новыми правилами введено понятие «малое средство размещения» под которым следует понимать гостиницу с номерным фондом не более 50 номеров.

Следует отметить, что эти правила не распространяются деятельность молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем, а также предоставления мест в железнодорожных спальных вагонах.

 
По информации прокуратуры города Мончегорск. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме