Banner
Banner
30 апреля 14:20
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
08 июля 2016 11:57

Сайты с инструкциями по изготовлению электроудочек требуют закрыть

Апатитская прокуратура установила, что на интернет-сайтах в свободном доступе пользователям предлагается приобрести электрическую удочку для рыболовства, а также руководство по изготовлению такой удочки в домашних условиях.

Электроудочка — прибор для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда. Данный метод строго запрещен законодательством как-один из наиболее жестоких методов браконьерского лова.

Лишь немногие крупные рыбины, подплывшие под воздействием электрического поля к сачку, изымаются из воды браконьером. Гораздо больше рыб, поражённых током, либо опускается на дно, либо всплывает, но бывает унесено ветром или течением. В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель мальков рыб, отложенной икры, а также множества различных червей, рачков и прочих водных обитателей, без которых невозможна жизнь водоёма. Иногда из-за неосторожного обращения или неисправности электроудочки гибнут рыбаки.

В связи с этим прокуратура направила в Апатитский городской суд три заявления о признании данной информации запрещенной, сообщает «Мурманский вестник».

 

Материалы по теме