Banner
Banner
30 апреля 21:06
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
29 января 2018 11:00

Никельчане поддержали проект «Открываем книгу - открываем мир»

В центральной детской библиотеке поселка Никель 25 января состоялись общественные слушания по проекту «Открываем книгу — открываем мир».

С этим проектом авторы планируют участвовать в программе поддержки местных инициатив Мурманской области. Подписи в поддержку проекта собирали в течение десяти дней, начиная с 14 января 2018 года. Программа, напомним, предусматривает софинансирование: на реализацию утвержденных проектов направляются средства из областного и муниципальных бюджетов, а также от представителей местного бизнес-сообщества и населения. Заявки на конкурсный отбор принимает министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области.

— Мы собрались с вами для того, чтобы поддержать авторов проекта, решивших выполнить ремонт первого этажа библиотеки и создать здесь комфортную среду для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, и их родителей, — открыла встречу заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Печенгского района Печенгского района и секретарь собрания Ольга Большакова. — Хочу заметить, что других инициатив в этом году ни от граждан, ни от учреждений района инициатив не поступало.

— В прошлом году мы поддержали проект «Живая история» и теперь у нас есть замечательный культурно-просветительский центр, созданный на базе историко-краеведческого музея Печенгского района, — напомнила собравшимся управляющий делами администрации Печенгский район и председатель собрания Инесса Фоменко.

Авторы проекта «Открываем книгу — открываем мир» представили участникам общественных слушаний свою идею. В настоящее время в помещениях 1-го этажа библиотеки размещаются зал семейного чтения и старший абонемент, которые посещают дети в возрасте от 4 до 14 лет, здесь же проводятся различные мероприятия с участием дошколят, детей младшего и среднего школьного возраста, семейные. Для юных северян с ограниченными возможностями здоровья в библиотеке, как минимум, 2 раза в год организуют масштабные мероприятия, собирающие большое количество участников. Это муниципальный этап регионального конкурса творчества «Кораблик надежды» и районный фестиваль «Мы вместе». Но в помещениях библиотеки дверные проемы и санузел не приспособлены для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому таким гостям затруднительно посещать библиотеку и участвовать в длительных мероприятиях.

Участникам слушаний не только представили проект, но и рассказали о порядке участия органов местного самоуправления Мурманской области в программе поддержки местных инициатив и критериях отбора муниципальных образований для предоставления субсидии из областного бюджета. В этот день сформирована инициативная группа проекта и состоялось голосование: все восемьдесят человек, принимавших участие в слушаниях, проголосовали «за».

* * *

Читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ТелеграмФэйсбуке и Инстаграм.

 
Карина ЗУЕВА. Фото Светланы ОТИНОВОЙ

Материалы по теме