Banner
Banner
30 апреля 13:13
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
13 декабря 2019 05:59

В Мурманской области внедрят систему видеонаблюдения для распознавания лиц

Об этом рассказали на сборе руководящего состава гражданской обороны. Спасатели подвели итоги деятельности в 2019 году и поставили задачи на 2020 год.

Сбор руководящего состава гражданской обороны и Мурманской территориальной подсистемы Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций состоялся в региональном правительстве под председательством главы региона.

Максимальное внедрение технологий

Первоочередной целью губернатор Мурманской области Андрей Чибис назвал обеспечение безопасности населенных пунктов, а именно — контроль работы общественного транспорта и коммунальных служб, а также повсеместное внедрение систем видеонаблюдения с функцией распознавания лиц.

Подводя итоги года глава региона отметил, что Мурманская территориальная подсистема Российской единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрировала свою работоспособность. Тем не менее, систему необходимо постоянно совершенствовать, в первую очередь, с использованием современных технологий, пишет «Мурманский вестник».

— Первый шаг в этом году был сделан — в области прошла отработка, запуск и внедрение Системы-112. Задача 2020 года — максимально повысить безопасность в регионе, имея в виду и четкий мониторинг экологической безопасности, и максимальное развертывание систем видеонаблюдения, систем предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе на объектах коммунальной инфраструктуры. Соответствующий региональный проект «Умный регион» утвержден. 2020 год должен стать в этом смысле годом перелома, максимального внедрения технологий, связанных с цифровизацией инфраструктуры жизнеобеспечения, — подчеркнул Андрей Чибис.

Перед началом сбора глава области по традиции вручил региональные награды северянам, отличившимся в деле обеспечения безопасности и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Поможет развитие пожарного добровольчества

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области Руслан Назаров, уходящий год был гораздо спокойнее предыдущего. Поздняя весна уберегла Мурманскую область от половодья, а холодное дождливое лето — от лесных пожаров, на которые оказался богатым жаркий 2018 год.

Чрезвычайной ситуацией в области за год стала катастрофа бомбардировщика Ту-22М3 под Оленегорском 22 января, в которой погибли три члена экипажа.

По всем основным параметрам оперативной обстановки наблюдалась положительная динамика, за единственным исключением — число погибших на пожарах (29 человек) превысило значение 2018 года (16 человек). По мнению полковника Назарова, справиться с этой проблемой должно помочь развитие пожарного добровольчества. Кроме того, в Мурманской области в 2020 году продолжится работа по оснащению жилья социально незащищенных северян (в том числе многодетных и неблагополучных семей) пожарными датчиками.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме