Banner
Banner
30 апреля 14:17
  • $ 91.78
  • € 98.03
События и факты
04 февраля 2021 13:59

В образовательных ресурсах не будет рекламы, ошибок и опечаток

Образовательные сервисы и цифровой контент, которые будут рекомендованы для школ, пройдут обязательную государственную экспертизу.

Кроме того, министерство просвещения планирует создать специальный реестр поставщиков образовательного контента. Это следует из двух проектов приказов ведомства, опубликованных для общественного обсуждения.

В документах прописаны не только требования к содержанию цифровых уроков, электронных учебников и другого контента — но и все технические характеристики. Например, цифровой контент для школ должен корректно отображаться и на компьютерах, и на планшетах, с возможностью подключения к интерактивной доске. Работать в разных браузерах, не содержать механизмы сбора и передачи персональных данных. Веб-приложение не должно содержать вирусов, вредоносного или шпионского программного обеспечения, сообщает «Российская газета».

В образовательных сервисах не должно быть контента рекламного характера, ошибок и опечаток, недостоверных, научно неподтвержденных и сфабрикованных фактов. Под запретом — сведения, оправдывающие противоправные действия, побуждающие детей к асоциальному поведению, совершению опасных действий. Цифровой контент должен развивать у детей мотивацию к обучению, помогать им овладеть приемами отбора, анализа, синтеза информации, формировать навыки смыслового чтения, критического мышление.

Прежде чем образовательные ресурсы будут рекомендованы школам, их тщательно проверят эксперты. Срок действия экспертного заключения — 3 года. На его основе цифровые уроки включаются в официальный «Реестр цифрового образовательного контента и образовательных сервисов». В реестре — два крупных блока — допущенный до школ контент и рекомендованный. При этом все материалы разбиты по разделам — для начальной школы, средних и старших классов. А еще — на подразделы — по школьным предметам, по воспитанию и дополнительному образованию.

 

Материалы по теме