Banner
Banner
26 апреля 07:41
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
17 октября 2019 05:56

Российские и зарубежные историки обсудят войну в Заполярье

В Мурманске 18 октября состоятся два знаковых события — международный круглый стол «Битва за Север. 1944-1945 годы» и выставка, посвященная теме войны в Заполярье.

История глазами потомков

Круглый стол, посвященный 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье, освобождению Северной Норвегии и выходу из войны Финляндии, состоится 18 октября в Мурманском областном художественном музее — на территории отдела «Культурно-выставочный центр Русского музея».

В нем примут участие известные историки Австрии, Норвегии, Финляндии и России (включая Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и регионы Мурманской области). Они обсудят роль советских войск в разгроме немецко-фашистских войск в Заполярья и освобождении Северной Норвегии, прибытие норвежского воинского контингента в Киркенес осенью 1944 года, последствия Петсамо-Киркенесской операции для северных районов Финляндии и Норвегии, неизвестные сюжеты боевых действий и повседневности Заполярья и многое другое.

  

Международный форум проводится по проекту «Заполярье 1944-1945: война, повседневность, память» компании «Норникель». Организаторами выступают Институт всеобщей истории Российской академии наук, издательство «Политическая энциклопедия» (РОССПЭН), Мурманский областной художественный музей.

С программой международного круглого стола «Битва за Север. 1944-1945 годы» можно ознакомиться по ссылке.

Из музейных и частных коллекций

В этот же день, 18 октября 2019 года, в главном здании Мурманского областного художественного музея состоится открытие выставки «Битва за Север», посвященной 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

В экспозиции представлены живописные полотна, фотографии, письма, предметы одежды и быта времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из собрания Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации, Мурманского областного художественного музея, Мурманского областного краеведческого музея, Североморского музейно-выставочного комплекса, Городского историко-краеведческого музея города Полярного, Музея истории города Колы и частных коллекций.

Выставка будет работать до 12 января 2020 года.

75 лет назад

Кольский полуостров занимал особое место в плане гитлеровского командования Барбаросса как стратегически важный морской форпост. Бои здесь отличались особой ожесточенностью. По количеству и плотности нанесенных по городу бомбовых ударов среди советских городов Мурманск уступает лишь Сталинграду. В результате немецких бомбардировок было уничтожено три четверти города. 7 октября 1944 года началась Петсамо-Киркенесская операция, приведшая к разгрому немецко-фашистских войск в Заполярье. План советского командования — окружить главные силы противника — обойти с юга и одновременно ударить с севера, овладеть Петсамо и развить наступления к советско-норвежской границе.

В ходе Петсамо-Киркенесской операции территория Советского Заполярья была полностью очищена от немецко-фашистских войск. В завершение разгрома противника 18 октября 1944 года советские войска перешли норвежскую границу и начали освобождение Северной Норвегии.

Благодаря мужеству и самоотверженности тысяч военнослужащих, гражданского населения Заполярного края, в октябре 1944 года враг был остановлен и разгромлен на подступах к единственному незамерзающему порту и железной дороге, соединявшей Мурман с центральными районами нашей страны.

 

Материалы по теме