Banner
Banner
26 апреля 15:53
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты
18 ноября 2019 09:52

В Мончегорске отметили 70-летие местной организации Всероссийского общества слепых

Как неоднократно отмечалось в юбилейный вечер, для общественной организации 70 лет работы — срок внушительный. Сегодня ее заботой охвачены 215 инвалидов по зрению из Мончегорска, Оленегорска, поселка Высокого, села Ловозеро и поселка городского типа Ревда.

Талант налаживать контакты

За семь десятков лет сменилось немало руководителей мончегорского отделения общества слепых. Последние 19 на посту председателя Наталья Филипповна Горбенко. Так сложилось, что торжество вышло двойным: руководитель организации буквально накануне тоже отметила свой 70-й день рождения, поэтому и поздравлений звучало в два раза больше.

Общество слепых создано с целью помогать людям с проблемами зрения. И здесь невозможно отделить поддержку моральную и помощь, например, в приобретении так необходимой им тифлотехники. Как сделать, чтобы люди, способные помочь, добровольно приходили на выручку, чтобы не приходилось обивать пороги? Скорее всего, нужно наладить теплые человеческие отношения с окружающими. Этим талантом бесспорно обладает Наталья Горбенко. Сколькими знакомствами, благодаря ей, переросшими в тесное сотрудничество и искреннюю дружбу, обросло общество, можно было оценить на празднике. Малый зал Городского центра культуры с трудом вместил всех, кто пришел поздравить с юбилеями местную ячейку ВОС и ее председателя Наталью Филипповну.

Общество, где люди меняют себя

— Что такое быть инвалидом? Это страшно. Те, кто к нам пришел, со временем меняют свое мнение и об инвалидности, и о жизни. Люди немножко меняют даже себя. В нашей организации помогают понять, что жить надо, и делают жизнь более активной, — рассказала гостям Наталья Горбенко. — Мы — общественная организация, и без помощи со стороны нам бы тяжело пришлось. Но у нас много друзей. Они помогают, откликаются на наши просьбы. И многие проблемы решаются только за счет этих друзей. И сегодня наш вечер — это и есть встреча друзей!

На юбилей одной из старейших организаций города пришли с поздравлениями первые лица Мончегорска, которые в разные годы его возглавляли: Геннадий Ильин, Евгений Рухлов и действующий глава города Дмитрий Староверов.

— Не так много в жизни вещей, которые нас объединяют, — сказал Дмитрий Староверов, поздравляя юбиляров. — Присутствующих здесь объединили Наталья Филипповна, добрые дела и желание помогать. Есть те, кто помогает, когда к ним обращаются, а есть, кто спрашивает: «Чем помочь?». В этом зале все — из второй категории. Радостно, что контакты, которые складываются у общества, развиваются сами. И не надо вмешиваться, не надо говорить руководителям: «Обрати внимание!». Большое спасибо вам за это, Наталья Филипповна. Без вас многое было бы по-другому.

Город украшают люди

Дмитрий Староверов вручил Благодарственное письмо и Почетную грамоту главы Мончегорска начальнику управления социальной защиты, опеки и попечительства Министерства социального развития Мурманской области Игорю Шипилову за неравнодушное и чуткое отношение к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, активное участие в жизни городских общественных организаций и в связи с 70-лением мончегорской местной организации Всероссийского общества слепых.

Игорь Шипилов в свою очередь озвучил Благодарственное письмо в адрес мончегорского общества слепых от имени министра труда и социального развития Мурманской области Сергея Мякишева:

— На протяжении многих лет ваша организация проводит важную работу по социальной реабилитации и интеграции северян, имеющих ограничения по зрению, в общество. Уверен, накопленный опыт послужит фундаментом для дальнейшего развития организации. Плодотворной работы вам, новых достижений и всего самого доброго, — зачитал Игорь Шипилов памятный адрес и добавил: — Когда впервые побывал в Мончегорске, узнал, что город занимает первое место по Северо-Западу России по уровню освещенности. Тогда поймал себя на мысли, что город украшают не лампочки, а его люди. Чувствуется, что ваша организация, действительно, поддерживается. Поверьте, мне есть с чем сравнить! Она одна из самых ярких и лучших в Мурманской области. 

В тандеме с волонтерами

Организация инвалидов по зрению давно сотрудничает с областными и городскими депутатами. В их числе депутат областной Думы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

— 70 лет — большой срок. Мончегорск чуть старше, и отделение всероссийского общества слепых все эти годы работает активно, не для галочки. Я поздравляю вас не только как представитель областной Думы, но и как представитель Кольской ГМК, — отметил Максим Иванов. —  Компания всегда старается не стоять в стороне от нужд общества. В то же время можно отметить активное участие ВОС в грантовых благотворительных программах «Норникеля». Вы все знаете, что много крупных серьезных проектов состоялось благодаря обществу слепых. Один из них — «Тандем — забудь про одиночество». Отдельная благодарность за это волонтерам Евгению Благодареву и Наталье Паньшиной.  Они вместе с отделением ВОС дают новую жизнь различным вашим мероприятиям. А Кольская ГМК и «Норникель» всегда будут поддерживать вас и откликаться на ваши просьбы.

Действительно, не многие могут похвастаться таким количеством проектов, совместно реализованных обществом, как Наталья Паньшина с Евгением Благодаревым.

— Мы, от лица общественной организации «Союз детских, молодежных, общественных объединений»,  как никто понимаем, что 70 лет общественной организации — это из разряда нереального, — отметила Наталья Паньшина. —  Также как нереально сложно 19 лет одной руководить организацией, тащить все на себе. Из этих 70 нам посчастливилось работать с вами уже 6! И мы столько наворотили… Более 10 проектов! Начали в 2014 году с проекта «Тандем — забудь про одиночество!» (реализован с помощью компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей»), потом продолжили — построили клуб, работаем сейчас. и, надеюсь, так будет и дальше. Хочу сказать, что мы все делаем не безвозмездно: мы заряжаемся от вас таким позитивом, вы дарите нам столько энергии и сил, сколько не дает ничто и никогда.

Редким человеком на земле назвал Наталью Горбенко Евгений Благодарев:

— Ведь за людей, она больше радуется, чем за себя. Уже давно известно: чтобы ее порадовать, не нужны подарки, нужно сделать доброе дело ее подопечным. Мы познакомились в 2014 году, и теперь мы неразлучны. Делаем общее дело вместе. Впереди еще много интересного. Пожелаем ей крепкого здоровья и успехов ее организации.

Аромат цветов, как символ сотрудничества

В течение вечера прозвучало много добрых слов и дружеских пожеланий. С 2000 года местное отделение ВОС сотрудничает со Свято-Вознесенским кафедральным собором и воскресной школой. С юбилеем его участников поздравил священник собора отец Рустик:

— Я сегодня шел к вам, и в цветочном магазине попросил цветы с ароматом. Мы живем в такое время, когда цветы не пахнут. Здесь сегодня много цветов, которые благоухают. Желаю, чтобы у вас в обществе всегда стоял приятный аромат цветов, как символ сотрудничества, которое у вас завязывается с людьми.

Благодарственные письма и грамоты от главы Мончегорска вручили участникам общества. Каждый из приглашенных гостей тоже был отмечен благодарственным письмом за активное участие в жизни общественной организации. А председатель Мурманского регионального отделения ВОС Виктор Чирков отметил, что имя Натальи Горбенко внесено в Книгу Почета Мурманского регионального ОООИ «Всероссийское ордена Трудового Красного знамени общество слепых» за достижение высоких результатов в работе, за долголетний и добросовестный труд, в честь 70-летия со дня образования Мончегорской местной организации.

Артисты Городского центра культуры пели для гостей песни, а участники общества слепых еще раз доказали свою активность: под звуки музыки поднимались с мест и приглашали друг друга танцевать…

Вера ХОРСОВОЙ. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме