Banner
Banner
27 апреля 05:46
  • $ 92.01
  • € 98.72
22 января 2021 07:47

В «Пасвике» рассказали, как снимать северное сияние

Суметь запечатлеть завораживающее северное сияние пытаются многие, но не у всех получается. О том, как это сделать и как при этом настраивать фотокамеру рассказали в заповеднике «Пасвик».

На странице заповедника в соцсетях разместили интересное и содержательное видео от зарубежных коллег — сотрудников Службы по сохранению природного наследия Лапландии «Метсахаллитус» (Финляндия).

Здесь же раскрыли несколько простых правил, знание которых поможет при съемке северного сияния. Например, лучшие места для съемки — такие, где нет уличного света, а заснеженные деревья и склоны служат прекрасным обрамлением будущего снимка. Длительность экспозиции на фотоаппарате нужно выставлять 1-2 секунды. Чем короче выдержка, тем лучше сохраняются на снимке формы сияния. Еще одно правило: для съемки выбирайте максимальное возможное значение диафрагмы. Например, F2.8 или F4, чтобы как можно больше света попало на матрицу. И еще одно техническое правило: светочувствительность на фотоаппарате выставляйте ISO 800, если больше, то появится зернистость в кадре.

Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме